Алчевская Анна Алексеевна

Алчевская Анна Алексеевна

Талантом живописца обладала дочь Алчевских Анна (1868-1931), окончившая Харьковскую художественную школу. Анна преподавала в воскресной школе своей матери, помогала ей в просветительной работе.

Григорий, Анна, Дмитрий Алчевские

Именно Анна скрепила родственными узами семьи Алчевских и Бекетовых. В 1890 году она вышла замуж за архитектора Алексея Николаевича Бекетова (1862-1941) — сына акадмика Н.Н. Бекетова, положившего начало харьковской физико-химической школе. У Анны и Алексея Бекетовых было четверо детей: Христина, Мария, Николай и Елена.

А.Н. Бекетов в 1881-1885 гг. учился в академии художеств в Петербурге. Блестяще защитил диссертационную работу «Библиотека на полтора миллиона томов с галереей выдающихся людей и нумизматическим музеем». В 1894 г. ученый совет Академии художеств присудил ему ученую степень академика архитектуры. На основе диссертационной работы в 1901 г. Бекетов построил Харьковскую городскую библиотеку (ныне научная библиотека имени В.Г. Короленко). Ее проект Бекетов выполнил бесплатно, в дар городу Харькову.

Только в Харькове Бекетов построил более 30 прекрасных зданий, в том числе трех банков: Земельного, Торгового, Волжско-Камского; Харьковского медицинского общества (ныне Научно-исследовательский институт микробиологии, вакцин и сывороток им. И.Н. Мечникова), особняки, в которых жили семьи Бекетовых и Алчевских; бесплатно спроектировал здание воскресной школы, в которой работала Х.Д. Алчевская и ее взрослые дети, коммерческого училища и других. Здания, построенные Бекетовым, и сейчас украшают Харьков. Сегодня в них находятся учебные заведения, музеи, театры, дворцы культуры.

Бекетов спроектировал производственные корпуса и рабочий поселок завода ДЮМО в Алчевске. Некоторые из этих зданий сохранились до сих пор, например, здание бывшей заводской больницы (около Больничного пруда по улице Кирова), десятки жилых каменных зданий в старом городе и т.д. Как видим, Алчевских и Бекетовых связывали не только родственные, но и деловые отношения.

Наверх