Филиал № 1

Библиотека – филиал № 1 для детей:

Адрес: проспект Ленина, 6

Телефон 2-89-27.

Электронный адрес: db-alchevsk@yandex.ru

Режим работы: с 8-00 до 17-00, выходной в зимнее время (с 1 сентября по 1 июня) – вторник, в летнее (с 1 июня по 1 сентября) – воскресенье. Последний день месяца – санитарный.

Заведующая филиалом № 1 Бебешко Наталия Филипповна

Библиотека-филиал № 1 в интернете:

Вконтакте: https://vk.com/id169094730

История центральной детской библиотеки начинается с ноября 1947 года, когда в городе была открыта библиотека, обслуживающая детей.

В ноябре 1956 года библиотека обосновалась в новом, красивом, просторном помещении в самом центре города.

 

С тех пор адрес библиотеки не менялся, он хорошо знаком многим поколениям алчевцев. Книжный фонд тогда составлял 420 экземпляров, читателей было 70 человек.

В течение 30 лет библиотеку возглавляла Мария Степановна Сирота, в 1970 году ее эстафету приняла Мартыненко Стелла Александровна, с 1983 года по 2016 год библиотекой руководила Тарасевич Ольга Евгеньевна. В настоящее время библиотеку-филиал № 1 для детей возглавляет Бебешко Наталия Филипповна.

До ноября 2015 года библиотека-филиал № 1 была известна многим поколениям юных алчевцев как центральная детская библиотека.

В библиотеке работают грамотные специалисты Бебешко Н. Ф., Луговая Е. Н., Куваева Я. В., Воробьева И. А., Подрез О. И., Игнатюк Е. Е.

 

Основная категория пользователей библиотеки – дети дошкольного и школьного возраста, а также руководители детского чтения (учителя и воспитатели).

Библиотека-филиал № 1 для детей обслуживает более 4 тысяч пользователей. В ее фонде 26 тысяч экземпляров книг: познавательные энциклопедии, умные словари, интересная художественная литература. Для читателей сохранен архив интересных и красочных журналов.

В библиотеке открыт Пункт доступа к Интернет. К услугам читателей – 4 компьютера, Интернет, зона Wi-Fi.

 

Основными направлениями в работе библиотеки являются массовая, информационная работа и справочно-библиографическое обслуживание.

Исторический обзор «Героическое прошлое нашего края»

Рекламная акция «Осень – время читать»

 

 

Громкие чтения рассказов М.М. Пришвина

Литературная игра «Золотая россыпь народного фольклора»

Детская библиотека организует досуг читателей, проводит различные мероприятия: интерактивные выставки, викторины, конкурсы, утренники, мастер-классы, квесты, акции, литературные скраблы, компас-гиды, библиосеансы, видеовояжи, информины, часы интересных сообщений, литературные калейдоскопы, на которых можно и поиграть, и почитать, и много нового узнать.

 

 

Библиотека-филиал № 1 сотрудничает с образовательными школами города №№ 1, 3, 15, 17, 22, 24, детскими садами № 21 и № 22, центром социальной реабилитации детей-инвалидов.

 

В Территориальном центре социальной реабилитации детей-инвалидов

В библиотеке работает детский познавательно-творческий клуб «Смайлик», целью которого является всестороннее развитие личности ребенка и создание условий для интересного общения и творческого досуга. На занятиях ребята осваивают различные виды рукоделия: плетение из газет, канзаши, квиллинг и ниткографию. Занятия проводятся каждое третье воскресенье месяца с 12-00 в читальном зале библиотеки.

Занятия в клубе «Смайлик»

Библиотека-филиал № 1 является активным участником различных республиканских, международных и всероссийских конкурсов и сетевых акций: «Страна читающего детства», «Поймай bug»,  «Родную природу – читаем, рисуем», «Охота на читателя», «Путешествие со сказкой».

Писатель Андрей Усачев вручает памятный подарок читательнице библиотеки-филиала № 1 Екатерине Мирошниченко за участие в фестивале-конкурсе «Страна читающего детства»

Библиотека-филиал № 1 для детей всегда с нетерпением ждет своих читателей, открывая для них и свои двери, и свое сердце. И даже повзрослев, открыв для себя новые возможности и новые цели, много путешествуя и объездив весь мир, ты, читатель, оказавшись в Алчевске, обязательно вспомнишь свою первую детскую библиотеку.

Ждем Вас по адресу: проспект Ленина, 6, тел. 2-89-27

График работы: с 8.00 до 17.00 часов

Выходной: летом – воскресенье, во время учебы – вторник

Наверх