Филиал № 5

Библиотека – филиал № 5

Адрес: г. Алчевск, пр. Металлургов, 6

Телефон 3-63-66.

Электронный адрес: book.animation5@gmail.com

Библиотека-филиал № 5 работает с 8-00 до 17-00, выходной в зимнее время (с 1 сентября по 1 июня) – вторник, в летнее время (с 1 июня по 1 сентября) – воскресенье.

Страницы библиотеки в Интернете:

«ВКонтакте»: https://vk.com/id174915619
Блог: https://miroslavaknizhkina.blogspot.com

Библиотека обслуживает детей до 15 лет и руководителей детского чтения.

Заведующая библиотекой-филиалом № 5 Твердохлеб Марина Анатольевна.

Библиотека-филиал № 5 была организована в 1969 году и обслуживала взрослое население, первой ее заведующей была Науменко Нина Петровна. Книжный фонд составлял 9380 экземпляров. Библиотека не имела своего помещения и в течение двух месяцев находилась в одной из комнат городской библиотеки № 4 на улице Липовенко, 10.

В 1970 году для городской библиотеки № 5 отдали помещение по улице Фрунзе, 77 (в настоящий момент там находится ресторан «Деловые встречи», а улица называется Ленина).

В 1986 году библиотека переехала в помещение по проспекту Металлургов, 6, где находится и по сей день. За эти годы сменилось не одно поколение библиотечных работников, отдающих душу и сердце любимому делу. Много сил и умения отдали своим читателям бывшие ее заведующие Науменко Нина Петровна, Власова Галина Витальевна, Федченко Людмила Ивановна, Соколова Ирина Ивановна, Гусева Людмила Александровна.

В библиотеке работают знающие свое дело библиотекари Гуцан Елена Николаевна, Лукашина Анастасия Владимировна,

Библиотечный фонд составляет более 23 тыс. экземпляров и может удовлетворить разнообразные читательские запросы по различным отраслям знаний.

В библиотеке дети микрорайона готовятся к урокам, расширяют свой кругозор, занимаются творчеством, вместе с библиотекарями создают замечательные спектакли – праздники.

С октября 2011 года в библиотеке-филиале № 5 работает Пункт свободного доступа к Интернет, есть зона WI-FI. Читатели могут воспользоваться всеми доступными интернет – ресурсами: найти интересующую информацию для учебы, пообщаться с друзьями в сетях, просто отдохнуть, посмотреть фильмы или мультфильмы, поиграть в компьютерные игры.

Современные компьютерные технологии применяются при проведении различных мероприятий, например, библиотечных квестов, медиавикторин, мастер-классов и т. п.

На протяжении многих лет библиотека-филиал № 5 активно сотрудничает с гимназией им. В. Онуфриенко, СОШ №№ 7, 12, центром социально-психологической реабилитации детей и другими учреждениями. Совместные мероприятия всегда радуют читателей интересной подачей материала, качеством информации, уютной атмосферой.

Библиотека активно участвует в городских, республиканских и международных конкурсах и акциях, а также в программах полезного отдыха детей на период школьных каникул.

Мы всегда открыты для новых читателей и друзей библиотеки. В социальных сетях всегда можно найти свежую информацию о жизни нашей библиотеке и оставить свои впечатления и пожелания!

Приходите, мы вас ждем!

Наверх