Алчевский Дмитрий Алексеевич

Алчевский Дмитрий Алексеевич

Дмитрий Алексеевич Алчевский (1862-1920 гг.) – старший сын Алексея Кирилловича Алчевского (1835-1901), основателя Донецко-Юрьевского металлургического общества (ДЮМО), и Христины Даниловны Алчевской (1841-1920), педагога, основателя школ и больниц для рабочих, ученого и вице-президента Международной лиги просвещения, автора системы обучения грамоте взрослых.

Дмитрий Алчевский родился в 1862 году в Харькове. В 1887 году окончил физико-математический факультет Харьковского университета, стал биологом, защитил магистерскую диссертацию, был кандидатом естественных наук, прекрасно играл на виолончели, хорошо рисовал. Много занимался экономикой и финансами.

 

Семья Алчевских. Фото 1880-х годов. Третий слева стоит Дмитрий Алексеевич

 

Дмитрий помогал отцу в финансовых вопросах, был членом Алексеевского горнопромышленного общества, он оказался единственным продолжателем дела отца. Именно с Дмитрием бухгалтерия завода ДЮМО вела все финансовые операции и расчеты после гибели Алексея Кирилловича. В последующем Дмитрий работал в Харьковском земельном банке, который прежде возглавлял его отец.

Дмитрий Алчевский женился на дочери генерала Попова Евгении Александровне, происходившей из старинного дворянского рода.

 

Дмитрий Алчевский с женой Евгенией Александровной

Семья проживала в Харькове в собственном доме, построенном в 1896 году по проекту архитектора А. Н. Бекетова, которого с семьей Алчевских связывали семейные узы – он приходился зятем Алексею Кирилловичу Алчевскому.

Дом Алчевских был выстроен в необычном для Харькова стиле. Здание, по собственному выражению самого А. Бекетова, решено в мавританском духе – сочетании готики и арабского зодчества.

 

Городская усадьба Д. А. Алчевского в Харькове

В 1886 году Дмитрий Алчевский приобрёл для отдыха участок земли в 144 десятины с садом, огородом, парком и лесом на южном берегу Крыма возле Симеиза – деревня Кикинеиз (ныне село Оползневое). Здесь была построена дача в одном из красивейших мест в Крыму, на самой южной точке полуострова, между Симеизом и Форосом.

С этими крымскими землями Дмитрия Алексеевича связывали не только дни отдыха, но и его последние дни. Как известно, в своей предсмертной записке Алексей Кириллович считал, что его сын Митя погибнет из-за краха отца. Так оно и случилось. Он пережил отца всего на 19 лет.

В середине декабря 1920 года Дмитрий Алексеевич в сопровождении дочери Веры Щербаковой и маленькой внучки Ксении уехал из Харькова в Кикинеиз, где с осени этого года находились его жена и младшая дочь.

В это время в Крыму была очень сложная обстановка. 20 октября 1920 года генерал Врангель издал свой последний приказ о начале эвакуации из Крыма всех, кто разделял с армией ее путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства с их семьями и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага.

 

Эвакуация из Ялты. Середина ноября 1920 г. Кадры документальной кинохроники

126 судов взяли курс от Крыма к чужим берегам. Однако не все захотели ехать на чужбину, надеясь на обещанную амнистию, ведь сдавшимся обещали «полное прощение в отношении всех проступков, связанных с гражданской борьбой».

17 ноября 1920 года, ровно через три дня после отхода последнего корабля с беженцами, в Ялте появились Красная армия и заработали Чрезвычайные «тройки». 25 ноября 1920 года реввоенсовет республики издал приказ №4, чтобы все жители, прибывшие в Крым после 1918 года (то есть как бежавшие от советской власти), срочно зарегистрировались. Все, кто прежде служил старому режиму, поверив обещаниям амнистии в случае регистрации, потянулись на сборные пункты.

На регистрацию явились тысячи людей разного возраста и звания. Несмотря на обещанную амнистию в городах и селах Крыма в то время были расстреляны 120 тысяч человек без всякого суда и следствия, на основании приговоров, вынесенных так называемыми «чрезвычайными тройками». Только в Ялте уничтожили шесть тысяч человек.

Прибывший в это время в Крым Алчевский Дмитрий тоже отправился на регистрацию в Симферополь и не вернулся. Родные думали, что его расстреляли в этом же городе. Но оказалось, расстрелян он был не в Симферополе.

Есть предположение, что после ареста его с другими задержанными под конвоем переправили в Багреевку – место массового расстрела «буржуев».

Из архивного дела в отношении Дмитрия Алчевского известно, что по постановлению чрезвычайной тройки крымской ударной группы в составе председателя Удриса и членов Тольмаца и Агафонова от 22 декабря 1920 г. были приговорены к расстрелу 22 человека.

Второй в этом списке – Дмитрий Алексеевич Алчевский. На его деле – резолюция Удриса синим карандашом: «Расстрелять!». В графе «Квалификация содеянного и мера наказания с учётом вносившихся в приговор (несудебные решения) изменений» написано: «Вынесено постановление о расстреле Алчевского Д. А. за службу у белых. Решение по делу не изменялось». Данных об аресте и содержании под стражей или в местах лишения свободы нет.

После того, как Дмитрия Алчевского расстреляли в Багреевке, Евгения Александровна Алчевская осталась в своём имении в качестве заведующей «Советским имением Кекенеиз», но заведовала недолго: вскоре её вместе с дочерью выгнали из собственного дома, оставив без средств к существованию. В имении разместился дом отдыха ОГПУ, потом МВД, а в одном из старых зданий – «дача Берии». С 1960 года здесь находится дом отдыха «Понизовка».

Евгения Александровна с дочерью Христей переехала в Ялту и поселилась в комнатах второго этажа в доме с названием «Серые дрозды». Вдали виднелось море, а под окнами старое сухое дерево облюбовали «серые дрозды».

Умерла Евгения Александровна в 1933 году и похоронена в Ялте.

От брака Дмитрия Алчевского с Евгенией Поповой были две дочери. Старшая Вера в Понизовке познакомилась со своим будущим мужем, впоследствии известным геологом и геохимиком, академиком Академии наук СССР Д. И. Щербаковым.

 

Дочь Д. А. Алчевского Вера Дмитриевна с мужем академиком Дмитрием Ивановичем Щербаковым. Фото 1960-х годов

Жизнь второй дочери Дмитрия Алексеевича Христины сложилась драматически. Она вышла замуж за художника Владимира Георгиевича Душина, который её вскоре оставил с двумя детьми на руках. Постоянные бедствия и переживания привели Христину Душину в психиатрическую больницу г. Симферополя, где её вместе с больными расстреляли фашисты в начале войны.

 

Христина – младшая дочь Дмитрия Алчевского

Сын Душиных, внук Дмитрия Алчевского, Юрий Владимирович Душин погиб в годы Великой Отечественной войны в боях против немецко-фашистских захватчиков. Дочь Тамара Владимировна Душина – хранительница истории своего рода.

 

Внучка Дмитрия Алчевского Тамара Душина с дочерью Мариной

При непосредственном участии Душиной Т. В. удалось выяснить подробности расстрела русских дворян и офицеров в Багреевке под Ялтой в 20-е годы прошлого столетия. Об этом укромном уголке Крымского заповедника почти 80 лет ходили страшные легенды.

Начиная с 1997 года, в Багреевке стали собираться в день поминовения не только ялтинцы, но и потомки тех, кто здесь покоится.

В декабре 2005 года здесь, рядом с деревянным крестом, заложили часовню. Возведена она на пожертвования потомков расстрелянных людей.

 

Закладка часовни, 2005 год
Часовня в Багреевке

Алчевский Дмитрий Алексеевич посмертно реабилитирован в 1991 году.

Наверх