Гриценко Михаил Иванович (1921-1983 гг.)

Гриценко Михаил Иванович (1921-1983 гг.)

Герой Социалистического Труда. Награжден Орденом Ленина, Октябрьской Революции, многими медалями. Ветеран Великой Отечественной войны и труда.
М. И. Гриценко родился в 1921 г. в с. Глынск Сумской области в семье рабочего. В 1938 году окончил школу ФЗО в Алчевске (ныне ПТУ № 8) и начал трудовую деятельность на Коммунарском (Алчевском) металлургическом заводе в доменном цехе газовщиком. В 1939 году призван в ряды Вооруженных Сил страны, служил на Краснознаменном Балтийском флоте. В годы Великой Отечественной войны сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Балтике, защищая Ленинград.
После демобилизации в 1947 году возвратился на родной завод и работал в доменном цехе газовщиком, мастером и обермастером. Он многое сделал для совершенствования технологий доменного производства, был инициатором разработки и внедрения прогрессивных способов выплавки чугуна. Автор брошюры «Форсируем ход домен» (1964 г.), где он обобщил свой многолетний опыт работы.
В 1958 году за выдающиеся заслуги в развитии черной металлургии мастеру доменного цеха Алчевского металлургического завода Михаилу Ивановичу Гриценко присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот».
В 1976 году Гриценко ушел на заслуженный отдых, но и после этого участвовал в жизни цеха, проводил среди молодежи работу по военно – патриотическому воспитанию. Избирался депутатом городского совета, был делегатом XXI съезда КПСС.
Умер Гриценко Михаил Иванович в 1983 году.

Источники информации:

Гриценко Михаил Иванович : некролог // Огни коммунизма. – 1983. – 27 октября. – С. 3.

Михаил Иванович Гриценко // Ими гордится Алчевск : Краткие биографические очерки / составитель А. А. Ямковой. – Луганск : Промпечать, 2013. – С. 120 – 121.

Там, где трудится делегат съезда // За коммунизм. – 1959. – 28 января. – С. 1.

Наверх