Доклад Токаревой Е.Г. “Краеведение – основа воспитания патриотизма”

Краеведение – основа воспитания патриотизма

Токарева Е.Г., главный библиотекарь отдела обслуживания
ГУ ЛНР “Центральная бибиотека города Алчевска”

 

У каждого из нас есть уголок на земле, который нам дорог и который мы всю жизнь носим в своем сердце. Название ему – малая Родина, родной край.

Край, краевед, краеведение…

Человек, как и все живое в природе, засыхает без корней. Он не сможет твердо и уверенно пронести по жизни свои идеалы, сохранить ориентир и правильное отношение к окружающему миру без ощущения постоянной связи с ушедшими поколениями, с их традициями, духовными ценностями. Древняя мудрость гласит: «Народ без истории, как ребенок без родителей, и из него можно вылепить все, что угодно».

Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у людей, а особенно молодежи, причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем, изучать традиции и обычаи родного края, познавать свои корни, неразрывно связанные с предшествующими поколениями, т. е. краеведение формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.

Патриотическое воспитание всегда тесно переплетается с краеведением. По своей сути краеведение и патриотизм неразделимы, ибо, как сказал Д. С. Лихачев, «краеведение – прекрасная школа воспитания гражданской совести».

В Луганской Народной Республике работает Государственная целевая программа «Патриотическое воспитание подрастающего поколения Луганской Народной Республики на 2016-2020 годы» и библиотечная целевая комплексная программа «На ветрах истории и современности».

Я обращаюсь к присутствующим с вопросом: какие вы знаете учреждения нашего города, которые собирают по крупицам краеведческие материалы, переводят их в цифровой формат, сохраняют, анализируют, создают тематические краеведческие банки данных, на их основе выпускают информационные дайджесты, библиографические указатели и т. д., предоставляют краеведческую информацию учащимся, студентам, учителям, сотрудникам различных организаций города, проводят массовые краеведческие мероприятия? Да, вы правы, это центральная библиотека города Алчевска.

На сегодняшний день роль нашей библиотеки в краеведческом информировании трудно переоценить: из тех учреждений и организаций, занимающихся краеведением, именно она в нашем городе является хранителем информационных краеведческих ресурсов, источником краеведческой информации для населения, и при этом остается наиболее доступным учреждением для жителей Алчевска.

Познакомить читателя с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям – основная задача библиотеки в краеведческой работе.

Спросите у краеведов, писателей, учителей, учащихся: помогает ли вам библиотека в поиске и предоставлении материалов по истории города, его известных людях, значимых датах? Я думаю, ответ очевиден. А с краеведами у библиотеки отношения особые, как говорится, взаимовыгодные. Они черпают краеведческую информацию у нас и наполняют наши краеведческие банки своей, которая очень ценна и интересна.

Роль краеведческой работы центральной библиотека города Алчевска с каждым годом возрастает, особенно актуально эта тема звучит сегодня, когда одной из важнейших общественных задач становится патриотическое воспитание подрастающего поколения. Пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – связь поколений не прерывается.

Как библиотека пополняет свой краеведческий фонд? Во-первых, это книги наших краеведов, которые всегда дарили свои произведения библиотеке, чтобы жители города ими пользовались. Это книги Белова Ю. Е., Ямкового А. А., Боровенского В. А., Шпака, Петрова, Перетятой и др.

Во-вторых, значительный объем в краеведческом фонде библиотек всегда занимали местные периодические издания: городские газеты и журналы. К сожалению, их объем уменьшился, но периодические издания «Огни», «Республика», «РИО – Плюс» пользуются популярностью у наших читателей.

Совсем недавно мы получили в дар бесценный краеведческий материал – это подшивка газеты «Огни» выпусков с 1945 по 2012 год. По названию газеты прослеживается ее история: «Большевистский путь», «За коммунизм», «Огни коммунизма», «Огни». Здесь опубликованы очень интересные статьи о том, как жил в то время город и его люди, как возрождался Алчевск после войны, какие трудовые подвиги совершали жители для восстановления и процветания любимого города, как назывались в то время его улицы и когда их переименовали.

В настоящее время сотрудники библиотеки проводят работу по оцифровке этих материалов, потому что газеты ветшают, рассыпаются, а в электронном виде эта информация сохранится навсегда.

На основе оцифрованных краеведческих материалов из разных источников созданы и постоянно пополняются банки данных, которые пользуются большим спросом, потому что те материалы, которые мы собираем, вы не найдете больше нигде.

Этих банков данных краеведческого направления уже более 30, темы разные и очень интересные, например: «История города Алчевска», «Алчевцы – участники Великой Отечественной войны», «История Алчевского меткомбината», «Творческая элита города», «Они строили наш город», «История городских предприятий и организаций», «История городских заведений культуры города», «Этапы развития Дон ГТУ», «История алчевских храмов и церквей», «Алчевские художники», «Мастера народно-прикладного искусства», «Алчевские воины-интернационалисты», «Спортивный Алчевск», «Почетные граждане Алчевска», «Памятные места и архитектура Алчевска», «Семья Алчевских», «Улицы нашего города», «Стахановское движение» и многие другие.

Так как накоплен очень большой массив полнотекстовых краеведческих материалов, встал вопрос их систематизации и автоматизации поиска. С этой целью сотрудники освоили и применяют в работе  компьютерную программу для создания и распространения коллекций цифровых библиотек Greenstone. Она дает возможность по ключевому слову найти нужный материал в автоматизированном режиме. В настоящий момент в программу заложено 440 краеведческих материалов, и работа эта непрерывно продолжается. В будущем эта база будет выставлена в Интернет и каждый житель города сможет воспользоваться краеведческими материалами.

 

Библиотека работает в тесном контакте с краеведами, городским историческим музеем, учреждениями культуры, педагогами города, проводятся совместные краеведческие мероприятия.

Центральная библиотека Алчевска давно стала местом, общения, культурного досуга для всех жителей города, центром краеведческой информации и патриотического воспитания.

Думаем, очень многие присутствующие в этом зале были участниками краеведческих мероприятий, которые проводились в библиотеках на протяжении года. Это представители общественных, молодежных, средств массовой информации, члены городского совета ветеранов, учащиеся и преподаватели учебных заведений города.

Мероприятия были направлены на популяризацию героического и трудового подвига наших земляков, формирование чувства патриотизма у молодого поколения, любви к родному краю, уважение к старшим поколениям, учили читателей глубокому осмыслению исторической памяти. Формы проведения очень разнообразны и очень интересны: историко-патриотические часы, исторические вестники, часы памяти, краеведческие экскурсы, часы военных воспоминаний, минуты памяти, героико-патриотические страницы, видеоколлажи, краеведческие галереи, краеведческие конкурсы, квесты, вернисажи и много других.

Каждое мероприятие сопровождается краеведческими наглядными формами работы: книжные выставки и фотовыставки, экспозиции предметов народных умельцев, краеведческие календари, выставки-викторины, выставки-аннотации и т. д.

Особая дань уважения отдается алчевским ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, которые всегда делятся своими воспоминаниями.

Особо и с большим уважением относятся жители города к мероприятиям, посвященным Минигали Мингазовичу Шаймуратову – легендарному командиру 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии, участвовавшей в освобождении Луганщины от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Почтить память героя собираются в библиотеке ветераны войны, гости из Российской Федерации, активные участники поискового движения на Донбассе, представители казачества, учащаяся молодежь.

Проведена большая работа по изучению материалов из различных источников о поселениях казаков на территории нашего края. По итогам этого поиска и анализа оформлен краеведческий разрез «История казачества на территории Луганщины и, в частности, Алчевска».

Созданы интересные, познавательные презентации по истории нашего города:

Виртуальный гид «Путешествие во времени» (достопримечательности Алчевска).

Ретро-путешествие «Я смотрю на Алчевск через призму веков!» (ко дню города).

Краеведческая интеллектуальная викторина-навигатор «Где эта улица, где этот дом?»

С помощью программы ЕaseQuizzy создана краеведческая викторина – тест по истории Алчевска для проведения информационной краеведческой работы.

Налажены контакты с творческими людьми города. В стенах библиотек проходят их персональные выставки живописи, фотографий, декоративно-прикладного искусств, например: выставка текстильной интерьерной игрушки мастера декоративно – прикладного искусства творческого клуба «Радуга надежды» Ильченко Галины, творческая выставка работ народного мастера Луганщины Жура Олега, выставка детских творческих работ «Республика сегодня…», персональная фотовыставка Виктора Сергеевича Носко, выставка-хобби вышитых работ Ольги Алексеевны Мирошниченко, выставка кукол оберегов Веры Капустиной «Мотанка» и др.

Пополняются материалами по истории края тематические и электронные папки: «Луганщина» (материалы по истории, культуре, экологии республики), «Луганщина в лицах» (материалы о выдающихся деятелях Луганщины), «Семья Алчевских» (биографии семьи Алчевских), «Улицы нашего города» (материалы по истории города, информация об истории названий улиц нашего города). Эти тематические папки постоянно используются при выполнении информационных запросов пользователей и при подготовке массовых мероприятий.

С целью популяризации краеведения библиотеки выпускают различные краеведческие информационные дайджесты, буклеты, например: «Луганский край – казачий край», «Металлург в душе и сердце» к 90-летию со дня рождения Почетного гражданина Алчевска Григория Саввича Якименко; портрет-воспоминание «Помнит сердце, не забудет никогда…» к 95-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Алчевска Егорова Ювеналия Ивановича, рекомендательный список литературы «Город моей судьбы»; летопись «Времени запечатлённые страницы», альманах «Палитра талантов».

Собираются и анализируются материалы для создания электронного краеведческого музея «Да ведают потомки наши родного города минувшую судьбу».

Пополняются краеведческими материалами страницы библиотечных блогов «Алчевская библиомозаика, «Библиошаг», «Мир без границ». Мероприятия по краеведению популяризуются на страницах библиотек в социальных сетях.

С целью улучшения краеведческой работы проведены:

– Веб-тренинг «Основные направления библиотечного краеведения в электронной среде» (электронные краеведческие ресурсы об Алчевске и его известных людях).

Веб-консультация «Краеведческие электронные ресурсы центральной библиотеки Алчевска» (использование краеведческой полнотекстовой базы данных «История Алчевска», созданной в центральной библиотеке на основе программного обеспечения Greenstone).

Мы надеемся, что в недалеком будущем вновь заработает сайт «Центральная библиотека города Алчевска» – мощный краеведческий ресурс города.

 

Таким образом, библиотеки, выполняя свою информационную миссию, вносят огромный вклад в распространение краеведческих знаний среди жителей города, тем самым способствуя их патриотическому воспитанию.

Библиотечное краеведение активно развивается и совершенствуется, опираясь с одной стороны на сложившиеся традиции, с другой – на современные возможности применения в краеведческой работе новых технологий. Перспективным становится освоение библиотекарями виртуального пространства с целью продвижения краеведческих ресурсов, обеспечение доступа к ним более широкого круга пользователей.

Наверх