Доклад Долголаптева В.М. “Исторический вклад ДонГТУ в социально-экономическое и культурное развитие Алчевска и региона”

Исторический вклад ДонГТУ в социально-экономическое и культурное развитие Алчевска и региона

Долголаптев В.М.,  ученый секретарь Донбасского государственного технического университета»,
кандидат технических наук, доцент

Открытие в далеком 1957 году высшего учебного заведения в небольшом провинциальном городе, каким был тогда Ворошиловск (ныне – Алчевск) не могло не оказать влияния на все стороны его жизни.

Прежде всего, создание института  оказало заметное влияние на архитектурный облик нашего города. Под учебные и лабораторные корпуса была отведена большая территория в центре тогдашней новой части города. Это институтский двор с расположенными по периметру учебными корпусами (главный, первый, второй, лабораторный) и общежитием по ул. Фрунзе (ныне корпус колледжа). Внутри двора располагались бассейн, спортивная площадка, большой плац, хозяйственные постройки. По улице Чапаева расположились 3 и 4 корпуса института, архитектурный облик которых органично вписывается в общую концепцию застройки данной части города. В 70-е и 80- е годы двадцатого века на карте Коммунарска (Алчевска) появились здание научной библиотеки, 5 и 6 учебные корпуса, комплексы общежитий на улицах Ленинградской, Краснооктябрьской, Дунайварошской. На берегу Исаковского водохранилища был построен профилакторий и основан знаменитый институтский Яхт-клуб. Отметим, что популярный у горожан развлекательный центр «Кругозор» первоначально являлся студенческой столовой. К 50-летию основания вуза у главного корпуса был установлен бюст первому ректору Воеводину Ю.М.

Некоторые из упомянутых зданий продемонстрированы на слайдах.

Приток образованной молодежи положительно повлиял на демографическую ситуацию в городе. Так, если в 1959 году численность населения Алчевска составляла около 60 тысяч человек, то в январе 1989 года – более 125 тысяч. Весомый вклад в повышении численности горожан внесли студенты и выпускники университета, а студенческое стройотрядовское движение способствовало известности Алчевска далеко за пределами Луганской области. Наиболее известен был стройотряд «Молодая гвардия», занимавшийся строительством ответственных объектов в Тюмени. Студенты интернационального стройотряда «СССР-Венгрия» в 1981 году участвовали в благоустройстве площади Советской (бетонирование ступеней и подпорных стен). Летом 1982 года студенты принимали участие в строительстве жилых домов по проспекту Металлургов и здания ЗАГС. Традиционным было участие в сельхозработах на территории Перевальского района. Перечень работ, выполненных студентами вуза в родном городе и Луганской области можно перечислять бесконечно.

Естественно, что будущий университет сразу стал одним из крупных культурных и спортивных центров города. Широкую известность получил вокально-инструментальный ансамбль «Огонек» (1964) – неоднократный участник молодежных телевизионных передач, дважды лауреат смотра художественного творчества горных вузов СССР, дипломант Всесоюзного телевизионного конкурса «Алло, мы ищем таланты!».

Эстафету «Огонька» подхватил вокальный ансамбль «Камертон», руководителем которого был Борис Рябченко. Мастерство «Камертона» отмечено Дипломом Союза композиторов СССР, в 1985 г. ансамблю присвоено почетное звание «Народный».

Более 30 лет заслуженную популярность имела хоровая капелла (1960), которая в 1977 г. стала лауреатом II Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества, в 1980 г. – получила звание «Народный».

Большой популярностью пользовался Клуб интересных встреч, которым руководила доц. Н. Петрова. На заседании клуба выступали представители духовной и творческой элиты страны: композиторы Александр Билаш и Микаэл Таривердиев, певцы Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, знаменитые артисты театра и кино Леонид Быков, Михаил Пуговкин, Игорь Старыгин и др.

Дискоклуб КГМИ «Кругозор» стал лауреатом II Всесоюзного фестиваля народного творчества (1988).  Дискоклуб «Автоматика», созданный в 1977 г. за 20 лет подготовил более 100 тематических программ, популярных у молодежи города.

В 1970 г. был создан студенческий фотоклуб «Прометей» под руководством Э. Макаровой. Членами клуба «Прометей» за время его существования устроено более 90 художественных фотовыставок.  Члены
клуба – постоянные участники фотовыставок юмора и сатиры в г. Габрово (Болгария), дипломанты республиканских, Всесоюзных и международных выставок (Польша, Болгария, Россия, Прибалтика).

Большой популярностью у горожан пользовался институтский Яхт-клуб на Исаковском водохранилище.

Жизнь студентов разных поколений представлена на слайдах.

Неоценим вклад в развитие города выпускников университета. В качестве примера можно привести руководителей Алчевска разных лет – Котыхов Л.П., Кириченко Н.Е., Косюга В.И. Большинство инженерно-технических работников АМК также выпускники КГМИ-ДГМИ-ДонГТУ. Доля бывших студентов университета в руководстве угольными предприятиями Луганской области в отдельные периоды достигала более 90%. Всего же за 62 года существования университет дал путевку в жизнь более чем 80 тысячам выпускникам, которые работают не только на всей территории бывшего СССР, но и за его пределами, храня память об Алчевске.

Славу нашего города приумножали и ученые университета. Широко известны в научных кругах доктора технических наук Зеленов А.Б., Литвинский Г.Г., Финкельштейн З.Л. Отрадно, что двое последних и в настоящее время работают в университете, являясь членами специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Усилиями доцента Цветкова В.П. в 1979 году была открыта криогенная лаборатория (первая среди вузов УССР), в 90-х годах – Центр лазерно-оптических измерений «Орион». Учеными университета выполнялся большой объем хоздоговорных работ в различных отраслях промышленности (горное дело, металлургия, строительство, машиностроение и др.).

Популяризации Алчевска за пределами республик бывшего СССР способствовали широкие международные научные связи университета. Так, к концу 2013 года в университете успешно выполнялось 12 двусторонних соглашений с иностранными партнерами 7 стран (Россия, Польша, Венгрия, Турция, Австрия, Великобритания, Китай). В 2007-2010 гг. группа из 20 студентов ДонГТУ параллельно обучались в Венгрии, получив в итоге, наряду с дипломами ДонГТУ, дипломы бакалавров Дунайварошкого экономического колледжа. В 2005 году были аккредитованы в Турции горные и металлургические специальности. При этом количество иностранных студентов, обучающихся непосредственно в ДонГТУ, достигло своего исторического максимума.

Иллюстрации к международному сотрудничеству ДонГТУ продемонстрированы на слайдах.

11 мая 2014 года состоялось знаменательное событие – референдум об образовании и независимости Луганской Народной Республики. Естественно, что университет не мог остаться в стороне в эти исторические дни. На территории ДонГТУ в день референдума было открыто два избирательных участка. Ряд преподавателей и сотрудников университета участвовали в организации референдума и работе избирательных комиссий. 12 мая 2014 года были оглашены результаты референдума, и эта дата стала началом отсчета новой эпохи в жизни всей Луганщины.

В вузе была сформирована команда единомышленников, которая немедленно приступила к работе в новых условиях. Как результат, удалось сохранить трудовой коллектив и материально-техническую базу, а также контингент студентов.

Зима 2014-2015 года была очень непростым временем. Сложившаяся ситуация требовала экстренных мер и они были приняты. В кратчайшие сроки была налажена система гуманитарной помощи сотрудникам и студентам, организована выдача ежедневного горячего питания. В общежитиях университета разместили беженцев из Чернухино, Кировска, Первомайска и других населенных пунктов. Максимальное число беженцев, размещенных в общежитиях ДонГТУ, достигала 250 человек, в т.ч. 111 детей (на 20.02.2015).

Одновременно был налажен учебный процесс и начата подготовка к выпуску 2015 года. В феврале 2015 года были начаты интенсивные переговоры с российскими вузами на предмет защиты в них выпускников ДонГТУ и получения ими соответствующих дипломов. Эту работу возглавил первый проректор по учебной работе к.э.н., доц. Зинченко А.М. (с 01.09.2015 г. – и.о. ректора). Как результат, летом 2015 года 596 выпускников, наряду с дипломами ДонГТУ, получили дипломы престижных российских вузов. К настоящему времени уже 1584 выпускника ДонГТУ стали обладателями российских дипломов, в том числе 71 диплома с отличием.

Постепенно была восстановлена научная работа, создан Институт дополнительного образования, который предоставляет возможность гражданам повышать свой профессиональный уровень путем обновления профессиональных знаний. На его базе открыт важнейший для Республики Государственный аттестационный центр сварщиков, получены лицензии на обучение по вопросам охраны труда и техники безопасности. Начал свою работу специализированный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций и уже появились первые защиты. Так, 6 сентября 2019 г. работы на соискание ученой степени кандидата технических наук защитили преподаватели Власенко Д.А. и Коваленко О.А.

Практически с начала 2015 года университет активно включился в культурную, спортивную и гуманитарную работу города и Республики. Остановимся кратко на наиболее значимых событиях только последнего года.

Наиболее значимые мероприятия республиканского уровня:

  • Международный молодежный образовательный форум «Донбасс»;
  • Международный образовательный форум «Образование и вызовы современности: завтра начинается сегодня»;
  • Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы»;
  • Республиканский молодежный патриотический форум «Наследники Победы»;
  • Республиканский молодежный форум «С Россией в сердце»;
  • Республиканский форум волонтеров.
  • Большой цикл мероприятий был посвящен 5-летию образования Луганской Народной Республики:
  • «Пять лет Республики: люди, события, судьбы»;
  • Круглый стол «Луганская Народная Республика: хроника борьбы за независимость»;
  • Единый тематический день «Растем вместе с Республикой»;
  • Участие в митинге-реквиеме, посвященном пятой годовщине авиаудара ВСУ по зданию бывшей Луганской областной государственной администрации;
  • Кураторские часы «День за днем. Как родилась Республика»;
  • Выставки книг: «Луганская Народная Республика: факты, события, судьбы», «Летопись земли Луганской», «Живи и здравствуй вечно, край Луганский».
  • Очень большое количество мероприятий было посвящено Великой Отечественной войне. Наиболее значимые из них:
  • Праздничное мероприятие «Отечеству на верность присягаю», которое прошло в научной библиотеке университета;
  • Торжественный концерт ко Дню Победы;
  • Участие в городском митинге-шествии 9 Мая и акции «Бессмертный полк»;
  • Торжественное чествование ветеранов-фронтовиков, детей войны и тружеников тыла «Память нашу не стереть годами»;
  • Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»
  • Акции «Каждый день горжусь Россией», «Книги Победы», «Георгиевская ленточка», «Я помню, я горжусь»;
  • Кураторские часы «Чтим великий День Победы».

Также в течение учебного года сотрудники и студенты принимали участие в мероприятиях различного уровня, посвященных:

  • 30-летию вывода советских войск из Афганистана;
  • Четвертой годовщине победы в Чернухинско-Дебальцевской операции;
  • Четвертой годовщине обстрела г. Алчевска;
  • Годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Важным событием стала вторая торжественная церемония принятия военной Присяги на верность Луганской Народной Республики и ее народу выпускниками военной кафедры университета – будущими офицерами запаса.

Уже несколько лет активно работает волонтерский отряд «Добрые сердца ДонГТУ», который провел за последний год целый ряд благотворительных акций:

  • «Студенты – детям» – помощь воспитанникам Алчевского центра социально-психологической реабилитации детей;
  • «Милосердие» – доставка гуманитарной помощи ветеранам труда ДонГТУ и оказание помощи людям пожилого возраста Алчевского объединения инвалидов «Забота»;
  • «Рядом живет ветеран» – оказание помощи Дейнеко Л.П. – матери Героя России Дейнеко Юрия Михайловича.

Большую работу в художественно-эстетическом воспитании молодежи проводит Центр культуры и досуга «Талант», на базе которого работает 7 творческих коллективов. Народный оркестр духовой и народной музыки активно принимает участие в городских и университетских мероприятиях, а студенческий Народный театр миниатюр «Бригантина» представил два новых спектакля: «Синяя птица» (декабрь 2018 г.) и «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (март 2019 г.)

Помимо этого проводились многочисленные традиционные культурно-массовые мероприятия:

  • Посвящение первокурсников в студенты;
  • Посвящение в профессию;
  • День Университета;
  • Праздничные концерты к 8 Марта и Дню Победы;
  • День защиты детей;
  • Игры КВН и многие другие.

Доброй традицией становятся новые инициативы:

  • «Широкая Масленица»;
  • Праздник Весны и Труда, посвященный 1 Мая.

Всего сотрудники и студенты в 2018/2019 учебном году приняли участие в более чем 175 мероприятиях различного уровня и направленности.

На протяжении учебного года в университете работало три молодёжные организации: Студенческое самоуправление; Первичная профсоюзная организация студентов и Первичная ячейка молодежной организации «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине».

Представители молодежи являются активными участниками общественной жизни Республики, города университета и входят в:

  • Молодежный парламент ЛНР;
  • Молодежный совет при Главе Администрации г. Алчевска;
  • Совет молодых ученых ЛНР;
  • Ученый совет ДонГТУ;
  • Конференцию трудового коллектива.

Слайды, иллюстрирующие жизнь университета в Луганской Народной Республике приведены на экране.

Наверх