Доклад Максимовой “Международное сотрудничество”

Международное сотрудничество

 

У Алчевского городского исторического музея на протяжении многих лет складывались деловые и дружеские отношения с различными регионами пост Советского пространства. С 90-х годов установлены тесные связи с  городами, расположенными на Крымском полуострове, такими как Алушта и Ялта, а также с городами Харьковом, Москвой, Ростовом, Дубно, Штутгартом (Германия), Прагой (Чехия). Это обусловлено тем, что потомки семьи Алчевских в разные времена проживали на перечисленных территориях, и историей Великой Отечественной войны.

В рамках Республиканской программы интеграционных мероприятий с целью налаживания международного сотрудничества с Российской Федерацией эта работа получила новое развитие.

Мы попытались найти партнёров и заинтересовать наших коллег связью с нашей историей, событиями и героями. Найти точки соприкосновения интересные не только алчевцам. Таких оказалось немало.

В 2017 году заключен первый договор о партнёрских отношениях с Музеем героической обороны и освобождения Севастополя. Как известно, в музейный комплекс входят – панорама, диорама и музеи артиллеристских батарей. Нашим коллегам стала интересна история Алчевска, и особенно, память о жителях нашего города – Героях Советского Союза, защищавших город Севастополь и небо Крыма в годы Великой Отечественной войны. На адрес алчевского музея пришло приглашение открыть передвижную выставку в Городе воинской славы. При полной поддержке главы города Н.П. Пятковой выставка «Алчевск-Севастополь: вехи памяти и славы» в короткий срок была изготовлена,  доставлена  и открыта в выставочном зале музея г. Севастополя.

А к нам в Алчевск прибыла передвижная выставка «Бессмертный город нашей славы в объективе военных корреспондентов», с которой с большим интересом познакомились многие горожане. Экспозиция состояла из фотографий не только советских военкоров, но и трофейных фото.

Воодушевлённые первыми положительными результатами, мы пошли дальше.

В 2017 году между администрациями Алчевска и Феодосии подписано соглашение об установлении побратимских отношений.

На наше письмо откликнулся Феодосийский музей древностей. И снова при полной поддержке Н.П. Пятковой мне посчастливилось принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «V Феодосийские научные чтения. Крым: история и современность — проблемы и решения», где собрались представители крупных музеев Российской Федерации – Русский музей, Третьяковская галерея, Омский краеведческий, музеи Казани, Ростова на Дону, Саратова и др.

Тема моего выступления «Общая история, общие герои». В соответствии с уровнем конференции, аннотация представлена на английском языке и доклад принят к публикации.

На конференции историей Алчевска заинтересовался ещё один известный музей России – Санкт-Петербуржский музей железнодорожного транспорта Российской Федерации. Тот факт, что Алчевск начинался с небольшого железнодорожного посёлка «Юрьевка», послужил поводом для интересных поисков в нашем регионе по Екатерининской железной дороге. Результат – ещё один документ о сотрудничестве.

А буквально на днях из Феодосии возвратилась передвижная фотовыставка «Прогулка по Алчевску», которая экспонировалась в музее древностей в дни празднования Дня Феодосии.

В настоящее время мы продолжили сотрудничество с Домом-усадьбой Бекетова в Алуште в новом качестве. Готовясь к празднованию Дня города, Н.П. Пяткова предложила связаться с правнуками основателя города. И к удивлению, снова положительный результат: для музея – соглашение о сотрудничестве, для Алчевска – сюрприз ко Дню рождения.

Кроме подписания официальных документов о сотрудничестве в городском музее периодически экспонируются передвижные выставки: фотовыставка Андрея Стенина, московского корреспондента РИА Новости, погибшего на Донбассе; выставка репродукций картин известного российского художника Павла Рыженко, ученика Ильи Глазунова.

Ко Дню космонавтики в музее была открыта фотовыставка космонавта Героя Российской Федерации Михаила Тюрина «Земля. Вид сверху» со специальным пожеланием для алчевцев. Выставка была передана в дар музею представителем Московского областного отделения  Всероссийской организации «Боевое братство» Валерием Кузьменко. После просмотра алчевцами – начала путешествие по Луганской Народной Республике.

Подробно изучая историю города, постоянно обнаруживаются новые интересные факты и важно, что в этих поисках проявляется особая инициатива и поддержка Н.П. Пятковой.

Сейчас мы заняты деловой перепиской с музеем космонавтики им. Сергея Королёва г. Москвы. Как выяснилось, в нашем городе в довоенные годы работала санитарным врачом жена Сергея Павловича – Ксения Максимилиановна  Винцентини, об этом упоминает в книге их дочь Наталья Сергеевна. Именно с ней и руководством музея мы ведём активную переписку.

Работа по Программе проведения интеграционных мероприятий с целью налаживания международного сотрудничества продолжается. Научные сотрудники музея с радостью откликнутся на предложения по участию в научных конференциях, чтениях, семинарах на различных площадках, создавая положительный имидж нашему любимому городу.

Наверх