Захарова Маина Александровна

Захарова Маина Александровна

Почетный гражданин Алчевска.

Захарова Маина Александровна родилась в 1939 году в г. Рубежном на Луганщине. Училась на заочном отделении общетехнического факультета Коммунарского горно-металлургического института (сейчас Донбасский государственный технический университет), продолжила учебу в харьковском УЗПИ (ныне Украинская инженерно-педагогическая академия). Получила диплом инженера-экономиста.

Работала на Коммунарском коксохимическом заводе, ассистентом преподавателя на кафедре экономики в ДонГТУ (в то время – КГМИ), руководителем нормативно-исследовательского бюро, секретарем заводской партийной организации на заводе «Кратон», в исполнительном комитете Алчевского городского совета.

С июня 1996 по апрель 2007 года Захарова Маина Александровна возглавляла Объединенный комитет общественного самоуправления, перерегистрированный в 2002 году в Объединенный комитет органов самоорганизации населения (ОКОСН) города Алчевска. Всегда грамотно и взвешенно подходила к решению сложных вопросов, проявила себя ответственным, принципиальным, честным руководителем, который вовремя приходит на помощь людям.

В марте 2007 года Захаровой М. А. присвоено звание Почетный гражданин Алчевска.

Сейчас Маина Александровна находится на заслуженном отдыхе, пишет стихи, делится своим богатым жизненным опытом с читателями.

Литература

  1. Доброта и трудолюбие: [к юбилею Маины Захаровой] // Огни. – 2019. – 14 июля. – С. 3.
  2. Метасева Н. Маина Захарова: «Мне в жизни всегда везло на добрых, светлых людей» / Наталия Метасева // Огни. – 2014. – 11 июня. – С. 16.
  3. [О присвоении знака «Почетный гражданин города Алчевска»] // Огни. – 2007. – № 14. – С. 2.
Наверх