Кириченко Николай Егорович

Кириченко Николай Егорович

Почетный гражданин города Алчевска. Награжден Грамотой Кабинета Министров Украины и орденом «3a заслуги».

Николай Егорович Кириченко родился 11 октября 1948 года в селе Орехово Антрацитовского района Луганской области.

В 1963 году поступил в Елецкий техникум железнодорожного транспорта, который закончил в 1967 году. После его окончания работал в строительной организации в городе Волгограде, служил в Военно-морском флоте.

В 1976 году закончил Донбасский горно-металлургический институт, получив специальность инженера-строителя. Был направлен на работу в трест «Алчевскстрой», работал мастером, начальником строительного управления.

С 1977 года Николай Егорович на партийной работе: инструктор Алчевского горкома Компартии Украины, секретарь парткома треста «Алчевскстрой», второй секретарь горкома партии.

В октябре 1988 года был избран председателем исполкома Алчевского городского совета, в 1994 году – председателем городского совета, в 1998 и в 2002 годах избирался на должность городского головы.

Николай Егорович первый мэр города в области начал проводить реорганизацию городской власти, изменять структуру исполнительных органов, он являлся проводником передовых идей и неординарных подходов к формированию бюджета.

В декабре 2002 года Кириченко Н. Е. присвоено звание «Почетный гражданин города Алчевска».

Литература: 

11 октября исполнилось 70 лет Почетному гражданину Алчевска Николаю Егоровичу Кириченко // РИО-Плюс. – 2018. – 17 октября. – С. 3.

Кириченко Николай Егорович // Боровенский В. А. Алчевск в историческом развитии: историко-документальное произведение / Василий Боровенский. – Алчевск: ДГМИ, 2003. – С. 46-48.

Николай Кириченко: «Пересмотрите подходы к формированию бюджета, и Алчевск будет достойно конкурировать с Киевом!» // За металл. – 2005. – 15 сентября. – С. 4.

Наверх