Кругликов Владимир Иванович (1962-1982)

Кругликов Владимир Иванович (1962-1982)

Родился 17 сентября 1962 года в п. Урозово Белгородской области. Рядовой. Погиб 22 октября 1982 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Десантнику Владимиру Кругликову в Афганистане довелось принимать участие во многих боевых операциях по уничтожению в горах складов противника, спасению окруженных бандитами товарищей. Доводилось даже вступать в рукопашную с «духами», десантироваться и в зной, и в холод, в кромешной тьме на крошечные пятачки среди ущелий, которые обстреливались противником.

21 октября 1982 года группа десантников, в составе которой находился Владимир, была окружена «духами». Шел тяжелый бой, многие его товарищи ранены. Кому-то надо жертвовать собой, прикрыв отход десантников, иначе погибли бы все в западне. Он остался, дрался до конца, ценою собственной жизни спас остальных. Помощь немного не подоспела.

Перед последним боем Володю видел его боевой друг Юрий Устимович. Его рассказ по-солдатски скуп: « Мы шутили, говорили о разном. Ничто не предвещало беды… Я ушел к вертолету, и мы расстались, а через несколько часов на руках принесли окровавленного солдата с пулевым ранением в грудь. Лишь по широкому ремню на брюках я узнал Володю…»

«Мои родные!.. Нашел листочек и пишу Вам. Я в командировке. Когда снимут с точки, не знаем, может будем до зимы… Мамочка, меньше переживаний, а то вернусь и не узнаю тебя… Целую. Володя. 19.10.82 г.»

В родной дом это письмо пришло уже после гибели Володи. Из драгоценной стопки писем Володи его мама Мария Ивановна откладывает несколько. В этих письмах ее сын и наш современник. Володя не прятался за спины других, не лгал ни себе, ни другим.

«Мои дорогие, опять я связан с Афганом, но теперь буду жить в Союзе, в Пяндже, а туда будем вылетать вертолетом. Теперь мы готовы к любым боям и неожиданностям. Пока ничего не пишите мне…»
«Здравствуйте, родные. Я жив и здоров. Все идет нормально. Хлеб даром не едим. Только здесь я понял цену ему и не могу смотреть, когда им даром разбрасываются. Здесь весна. Продолжаем загорать… Бывает очень жарко…» На обратной стороне конверта рукой солдата: “…Здесь я понял цену хлеба и жизни».
28 апреля 1989 года, 14 часов… Торжественная линейка в зале-музее средней школы N 8…  В тишине звучат слова: «За мужество и героизм…»

Заканчивается торжественная линейка, 5 «А» классу присваивается имя Владимира Кругликова… Наступает минута молчания.

Источники информации:

Алексеев В. Февральское эхо афганских гор / Виктор Алексеев // Огни. – 2015. – 13 февраля. – С. 2.

Афганский излом // Огни. – 2010. – 10 февраля. – С. 5.

«Афганцы»: жить и помнить // РИО – Плюс. – 2011. – 16 февраля. – С. 3.

Дороги памяти // Огни. – 2013. – 20 февраля. – С. 6.

Еремина Э. Дорогие мои мальчишки / Э. Еремина // РИО-Плюс. – 2017. – 1 марта. – С. 3.

Карачурин Ф. Цена интернационального долга / Ф. Карачурин // За металл. – 1999. – 19 марта. – С. 5.

Тараненко Г. Десантник Владимир Кругликов / Геннадий Тараненко // Из личного архива Ф. Голофаева.

Третий тост // За металл. – 2007. – № 7. – С. 5.

Чтобы помнили // Огни. – 2008. – 27 февраля. – С. 4.

Наверх