Кузикова Лилия Николаевна: люди и события

Кузикова Лидия Николаевна: люди и события

Нам всегда хочется побольше узнать, как возник и развивался наш город, какие люди стояли у истоков его развития на протяжении многих лет. Тем ценнее материалы людей, которые участвовали в планировании города, решали, каким быть Алчевску в будущем.

На протяжении многих лет городским архитектором города работала Кузикова Лидия Николаевна и оставила свой след в развитии Алчевска.

Лидия Николаевна Кузикова родилась в 1937 году в Москве. Приехала в Алчевск в августе 1959 года по распределению после окончания Днепропетровского инженерно-строительного института. Год работала мастером цеха только что введенного в эксплуатацию цеха крупнопанельного домостроения, затем переведена в проектную группу технического отдела треста «Коммунарскстрой», где работала до 1970 года.

За эти годы выполнила ряд проектов по реконструкции существующих зданий (бывший купеческий особняк по улице Шевченко под детскую поликлинику; общежитие коксохимзавода по улице Гагарина под городскую поликлинику и др.) и строительства новых объектов (спальный корпус на 300 мест детской дачи на Северском Донце; спортивный корпус треста «Коммунарскстрой» с бассейном и спортзалом в парке ДК «Строитель» и др.)

С 1970 по 1994 годы работала городским архитектором Алчевска, приняла участие в разработке ряда проектов детальной планировки «первой очереди» строительства городских районов.

Кузикова Л. Н. написала книгу о развитии Алчевска, а также много интересных публикаций в СМИ об истории его улиц и проспектов.

Кузикова Л. Вставший из руин: [история Алчевска к 30-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков] / Л. Кузикова // Огни коммунизма. – 1973. – 4 сентября. – С. 4.

Кузикова Л. Объединяя магистрали / Л. Кузикова // Огни коммунизма. – 1990. – № 107. – С. 3.

Кузикова Л. Перекресток / Л. Кузикова // б.д.

Кузикова Л. Стержень будущего города / Л. Кузикова // Огни коммунизма. – 1989. – 14 марта. – С. 3.

Наверх