Подлевский Олег Эдуардович: взгляд сквозь годы

Подлевский Олег Эдуардович: взгляд сквозь годы

Каждый город, подобно живому организму, переживает этапы развития и становления. Для того, чтобы в городе появлялись новые здания, необходимо иметь возможность их спроектировать и построить. Данным видом деятельности занимаются люди на профессиональной основе – архитекторы. Без них не было бы ни домов, ни магазинов, ни кинотеатров, ни больниц, ни стадионов. Наверное, с тех пор, как человек научился строить, его мысли постоянно сосредоточены на том, как усовершенствовать имеющиеся в его арсенале орудия труда, а также на том, какие уникальные конфигурации зданий и сооружений можно придумать и как их возвести в короткие сроки.

Архитектор занимается разработкой макетов различных городов и поселков, проектированием разных объектов (заводы, дома, школы, детские сады и т.д.), реконструкцией старых городов и памятников архитектуры, разработкой природного ландшафта (создание ландшафтных панорам).

Свой вклад в развитие Алчевска внес Подлевский Олег Эдуардович, который был главным архитектором нашего города. На страницах местной прессы он рассказывал о планах по развитию Алчевска, затрагивал темы, которые очень важны для его жителей. Интересны его высказывания о том, что ждет Алчевск в будущем, как он будет развиваться и в каком направлении. Читая его интервью, мы сейчас сравниваем, что из его планов сбылось, что не смогло реализоваться по тем или иным причинам. Всё это очень интересно, поэтому предлагаем вам ознакомиться с этими материалами.

Гралевская А. Строительство города не заканчивается никогда / Анна Гралевская // Огни. – 2010. – № 7. – 17 февраля. – С. 2.

Метасева Н. Каждый человек архитектор своего счастья / Наталия Метасева // Огни. – 2013.  – 26 июня. – С. 6.

Нагорная О. Развиваться, чтобы жить / О. Нагорная // РИО – Плюс. – 2012. – 21 ноября. – С. 2.

Подлевский О. Э. Алчевск будущего. Каким ему быть? / О. Э. Подлевский // Алчевск. – 2008 (2). – № 1. – С. 14 – 21.

Черепнина Ю. О. Э. Подлевский: «Архитектура- очень дорогое искусство» / Ю. Черепнина // Огни. – 1996. – 10 февраля – С. 2.

Яровая Н. День строителя: [интервью с Подлевским О. Э. и Рогулиным В. В. о развитии города] / Нина Яровая // б. д.

Наверх