Пронька Михаил Иванович

Пронька Михаил Иванович

Почетный гражданин города Алчевска. Бывший бригадир каменщиков СУ-1 треста «Алчевскстрой». Кавалер орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

Строитель Пронька Михаил Иванович принял эстафету у тех, кто защитил страну в войне с фашистской Германией. Начиная 1949 года, всю жизнь работал на стройках нашего города. Именно с этого времени началось интенсивное строительство в Коммунарске (Алчевске).

Принимал непосредственное участие в строительстве многих предприятий, возводил жилые дома, детские сады, объекты культурно-бытового назначения. Город буквально вырос на его глазах. Его бригада всегда работала с опережением графика, не сбавляя темпа, не имея простоев, постоянно показывая высокое качество сдаваемых объектов.

Пронька М. И. был наставником молодежи, передавал свои знания и опыт молодым строителям. Часто бывал в профессионально-техническом училище № 40, встречался с учащимися.

Награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, делегат ХХVI съезда Компартии Украины.

В сентябре 1983 года Проньке Михаилу Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Алчевска» за значительный вклад в развитие и строительство нашего города.

Ему были присущи принципиальность, честность, справедливость, не случайно его избирали председателем товарищеского суда и депутатом областного Совета.

Михаила Ивановича уже нет с нами, но добрая слава о нем навсегда останется в сердцах алчевцев, которые живут и работают в домах, которые он построил.

Литература:

…А слава тебя найдет: [о почетных гражданах города Корзинкине В. Ф., Проньке М. И., Марченко В. Н., Кошуре А. Ф.] // Огни коммунизма. – 1983.- 20 сентября. – С. 2.

Аникеев В. Эстафета поколений / В. Аникеев // Огни. – 1983. – 10 ноября. – С. 3.

Захаров Ю. Человек познается в деле / Ю. Захаров // Огни коммунизма. – 1973. – 16 июня. – С. 2.

На строительстве комплекса коксовых батарей // За коммунизм. – 1957. – 26 апреля. – С. 2.

Наверх