Роспасиенко Виктор Иванович: а память остается…

Роспасиенко Виктор Иванович: а память остается…

Виктор Иванович Роспасиенко – заслуженный изобретатель Украины, ветеран труда Алчевского металлургического комбината.

Жизненный путь Виктора Роспасиенко был неразрывно связан с Алчевским металлургическим комбинатом, с его яркой и трудной историей.

Родился будущий изобретатель 23 февраля 1927 года. Его трудовой путь начался в 1941 году, когда он, 14-летний мальчишка, стал работать учеником чертежника в проектном отделе Алчевского металлургического завода.

Позже, когда его отца, одного из заместителей Петра Арсентьевича Гмыри, отправили в Челябинск сопровождать в эвакуацию оборудование завода, Виктор продолжил трудиться на Урале в группе Генплана, задействованной в строительстве металлургического завода. После перевода отца в Магнитогорск Виктор Иванович экстерном сдает экзамены за курс средней школы и в 1944 году поступает в Магнитогорский горно-металлургический институт. По возвращении из эвакуации продолжает учебу в Донецком политехническом институте по специальности «Прокатное производство».

Уже в студенческие годы Виктор Роспасиенко старался не пропустить ни одной технической новинки. Даже окончил курсы иностранного языка, чтобы читать непереводную литературу. Позднее, уже на комбинате, начал выпускать цеховую техническую газету, в которой делился с коллегами полезными и интересными материалами.

В 1948 году после окончания института он и еще несколько выпускников были направлены диспетчерами в доменный цех, а затем молодых специалистов-прокатчиков направили на строительство новых доменных и мартеновских печей.

С пуском прокатных цехов для Роспасиенко началась новая страница в его жизни: молодого специалиста назначили начальником технического бюро в то время самого современного стана СССР. На этой должности он трудился более полувека – до ухода на заслуженный отдых в 2006 году.

Именно со вторым толстолистовым цехом связаны самые яркие моменты в жизни Виктора Ивановича. Здесь он самостоятельно или в соавторстве с другими специалистами разработал 59 изобретений и 400 рацпредложений, этому цеху посвящены сотни публикаций в различных специализированных журналах и ряд монографий.

В копилке изобретателя – медали ВДНХ всех рангов и ряд других (в основном юбилейных) наград. В 1967 году Роспасиенко В. И. было присвоено звание «Заслуженный изобретатель Украины», а в 2003 году он стал членом-корреспондентом Транспортной Академии Украины. Есть в его активе и диплом действительного члена Нью-Йоркской Академии Наук.

Виктор Роспасиенко среди награжденных изобретателей (четвертый слева). 1975 год, Всесоюзный съезд изобретателей СССР, Москва, Большой кремлевский дворец

На протяжении долгих лет Виктор Роспасиенко занимался теннисом, был чемпионом города и области, участвовал в республиканских и всесоюзных соревнованиях. Еще в студенческие годы стал кандидатом в мастера спорта по шахматам, а позже возглавил городскую шахматную секцию. Участвовал и занимал призовые места в различных соревнованиях.

Занятие шахматистов в заводском клубе, 1950-е годы. Главный судья – Роспасиенко В. И.

Сборная Алчевска по большому теннису, в центре – Виктор Роспасиенко. 1954 год, г. Симферополь

Виктор Роспасиенко был руководителем дипломных работ более 300 выпускников Коммунарского горно-металлургического института (сейчас Донбасский государственный технический институт), так как в годы становления института преподавал на прокатной кафедре и кафедре инженерной графики. Сотни людей на производстве считают его своим наставником.

Виктор Иванович всегда с радостью откликался на просьбы журналистов и коллег вспомнить встречи с интересными людьми и судьбоносные события в жизни города и комбината, свидетелям или участником которых он являлся. Написал ряд статей по истории города, его улиц и площадей. Помогал готовить материалы, посвященные Петру Арсентьевичу Гмыре, юбилеям цехов металлургического комбината. Его цепкая память помнила всё. В каждом материале, выходящем под его подписью или созданном при его участии, была и частичка биографии этого интересного человека.

 

Голофаев Ф. Изобретатель, шахматист, теннисист / Федор Голофаев // Огни. – 2011. – 3 августа. – С. 3.

Димитров Н. Человек пытливой мысли и вечной юной души / Н. Димитров // За металл. – 2002. – февраль. – С. 2.

Роспасиенко В. 1934 год. Юность Алчевска / В. Роспасиенко, Ю. Семенов // РИО-Люкс. – 2004. – 26 августа. – С. 2.

Роспасиенко В. А. И. Скорик. Он не боялся принимать самостоятельных решений / В. Роспасиенко // Огни. – 2007. – № 32. – 8 августа. – С. 4.

Роспасиенко В. Будь здоров, металлург! / Виктор Роспасиенко // За металл. – 2006. – 13 апреля. – С. 4.

Роспасиенко В. Вдали от родных мест / Виктор Роспасиенко // За металл. – 2007. – № 35. – 30 августа. – С. 5.

Роспасиенко В. Великолепный квадрат на пересечении четырех улиц / Виктор Роспасиенко // За металл. – 2006. – 17 августа. – С. 4.

Роспасиенко В. Облегчаем труд, повышаем его производительность / В. Роспасиенко // За коммунизм. – 1960. – 24 ноября. – С. 3.

Роспасиенко В. Проспект Карла Маркса / Виктор Роспасиенко // За металл. – 2006. – 22 июня. – С. 3.

Роспасиенко В. Самая красивая улица / Виктор Роспасиенко // За металл. – 2006. – 25 мая. – С. 2.

Роспасиенко В. Создадим в городе оазис / Виктор Роспасиенко // За металл. – 2008. – 24 января. – С. 4.

Якушев И. Изобретатель / Игорь Якушев // За металл. – 2007. – № 8. – С. 3.

Наверх