Семенов Юрий Александрович: из сокровенной памяти старожила

Семенов Юрий Александрович: из сокровенной памяти старожила

Имя нашего земляка Юрия Александровича Семенова известно многим алчевцам. Ветеран труда Алчевского металлургического комбината, ветеран Великой Отечественной войны. Человек, искренне интересовавшийся историей страны и родного края, автор многих статей и рассказов с описанием событий, свидетелем которых был на протяжении жизни, а также воспоминаний о встречах с яркими личностями.

Очень интересны, содержательны и особо ценны воспоминания Юрия Александровича о Великой Отечественной войне, которую он встретил мальчишкой-школьником и на фронтах которой воевал в 1944-45 годах. Он обладал цепкой памятью на события, помнил всех одноклассников, учителей, сослуживцев, обращал внимание на мельчайшие детали, мимо которых другой человек прошел бы и не заметил.

Детство Семенова Ю. А. прошло в семье номенклатурного работника, которого постоянно «перебрасывали» на разные должности по всей территории Украины. Голодный тридцать третий. Кровавый тридцать седьмой. Война. Эвакуация на Урал. Призыв в армию. Долгожданная Победа. Служба в Германии. Мирные годы. Все это – темы его статей и рассказов.

Сквозь всю жизнь Юрия Александровича яркой нитью прошли две страсти – литература и фотография. Его любимые авторы – Пушкин, Лермонтов, Чехов, Ремарк, Хемингуэй, По, Лондон и многие другие. Еще во время службы в армии Юрий Александрович был механиком по фотовооружению авиационного полка. После демобилизации восемь лет работал фотокорреспондентом, а затем журналистом газеты «Большевистский путь». С шестидесятых годов он трудился на Алчевском металлургическом комбинате: в обжимном цехе, во втором прокате и в ЦРПО.

Выйдя на заслуженный отдых, он активно работал над своими новыми произведениями, которые всегда были интересны и востребованы читателями городских газет, ведь в очерках Семенова с фотографической точностью запечатлены события, которые были, и люди, многих из которых уже нет. С позиции пройденных лет мы осознаем, насколько важна эта информация, а особенно фотографии Семенова Ю. о старых и новых улицах Алчевска, строящихся домах, изменяющемся облике нашего города…

Предлагаем вам ознакомиться с этими материалами. По мере нахождения других статей этого автора будем дополнять ими наш музей.

Семенов Ю. А. 1934 год. Юность Алчевска / Юрий Александрович Семенов // РИО-Люкс. – 2004. – 26 августа. – С. 2.

Семенов Ю. Довоенный транспорт Алчевска / Ю. Семенов // За металл. – б. д.

Семенов Ю. А. Жаркое лето 34-го / Юрий Семенов // За металл. – б. д.

Семенов Ю. Мои воспоминания о войне / Ю. Семенов // Вечерний Алчевск. – 2009. – 6 мая. – С. 4.

 

Семенов Ю. Мои воспоминания о войне / Юрий Семенов // Неделя. – 2007. – 21 февраля. – С. 22.; № 3. – С. 22.; № 4. – С. 22.; 14 марта. – С. 11.

Наверх