Храм преподобного Серафима Саровского

Храм преподобного Серафима Саровского

Храм находится в поселке Административный города Алчевска. Адрес: ул. Пионерская, 8-А.

Серафим Саровский (в миру Прохор Сидорович Мошнин) – преподобный старец-пустынножитель и затворник. Один из самых почитаемых святых в Русской православной церкви.

Родился в городе Курске 19 (30) июля 1754 года в купеческой семье. Уже с детства его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. Мальчику Прохору чудесным образом удалось избежать смерти после падения с колокольни собора, который начинал строить отец, а после его смерти – мать Прохора. Еще одно чудо было явлено, когда мальчик, будучи отроком, тяжело заболел, однако Богородица в видении обещала его матери, что он будет исцелен. Когда его приложили к Курской иконе Божией Матери Знамения, он быстро поправился.

В юности Прохор решил посвятить свою жизнь Богу, был пострижен в монашество и назван Серафимом. Много испытаний, жизненных мытарств пришлось ему преодолеть: тридцать лет отшельничества, три года столпничества, подвиг безмолвия, затворничество, гонения. Скончался 2 (15 по новому стилю) января 1833 года.

Ежегодно 1 августа по новому стилю (по старому – 19 июля) Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году спустя 70 лет после его смерти. Тогда он был причислен к лику святых. Чин канонизации был совершен в Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II.

Святой преподобный Серафим Сваровский

В Алчевске храм преподобного Серафима Саровского построен в поселке Административный. 1 августа ежегодно отмечается престольный день этого храма.

Православный храм преподобного Серафима Саровского в Административном поселке

Храм преподобного Серафима Саровского в Административном поселке строился долго на протяжении многих лет. По большим праздникам в храме проводились службы, а в остальные дни шло строительство.

В 2013 году накануне Праздника Светлого Христова Воскресения, который отмечался 5 мая, на колокольне храма были установлены три колокола. Это было знаменательное событие, храм обрел голос, и жители Административного поселка услышали перезвон колоколов храма, возвещающий о приближении Воскресения Христова.

Колокола на храме прп. Серафима Саровского

Административный поселок. Храм Серафима Саровского. Освящение куличей. Пасха 5 мая 2013 года

19 июля 2020 года храм во имя святого преподобного Серафима Саровского в Алчевске был освящен.

Освящение нового храма в честь святого Серафима Саровского в поселке Административный города Алчевска, 19 июля 2020 года

Наверх