Храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия

Храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия

Храм св. Великомученика и Победоносца Георгия — православный храм в городе Алчевске. Адрес: город Алчевск, улица Попова, 106.

Ежегодно 6 мая Православная Церковь отмечает память святого мученика Георгия Победоносца, который жил в 4 столетии при римском императоре Диоклитиане и был предан на мучение за имя Христово. Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности называют еще Победоносцем и защитником воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом — «древним змием».

В апреле 2000 года по инициативе православных людей при поддержке металлургического комбината, предпринимателей и организаций города, в честь 2000-летия Рождества Христова и 55-летия со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в Алчевске начато строительство храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца – защитника православного воинства, ведь исторически и сама победа во Второй Мировой войне была одержана в день памяти этого святого.

Долго искали место, которое обладает особой притягательностью. Оно нашлось на зеленом островке в самом центре города, на склоне балки и берегу пруда. Когда-то здесь были маленькие частные домики, впоследствии их снесли, местность долгое время стояла заброшенной.

Фото начала 70-х годов ХХ века. Вид на улицу Попова со стороны Аллеи Славы. Здесь в 2000-2001 гг. будет построен храм в честь великомученика и Победоносца Георгия

В мае 2000 года исполкомом была выделена земля, освящено место под строительство храма, 15 мая было начато строительство, которое было завершено менее, чем за один год.

 

Здание храма проектировали архитекторы Луганской епархии Бондарев Анатолий Павлович и Харенза, а также главный архитектор Алчевска Подлевский О. Оформление и роспись храма выполнена Харьковской академией дизайна и искусства под руководством заведующего кафедрой монументальной живописи профессора В. Н. Носенкова по современным технологиям с учетом древних православных иконописных правил.

Здание храма не выдержано в каком-либо одном архитектурном стиле. Это сочетание классического русского кирпичного стиля с применением элементов барокко, готики и даже модерна. По всему периметру здания его украшают очень редкие в настоящее время мозаичные иконы. В отделке храма использованы граниты шести разновидностей.

Венчают здание шатры остроконечной формы, на которых как бы нанизаны луковицы, яблоко и крест, феерично сияющие при ярком солнечном свете.

 

Стены храма украшены ликами святых, многие из которых являются покровителями благотворителей. Большинство фамилий благотворителей и строителей храма увековечены на памятных досках храма.

Уникальные иконы 4-ярусного иконостаса храма написаны в каноническом древнем греческом стиле на золоте в иконописной мастерской Николая Меркулова, находящейся в городе Таллине. Храмова икона св. Георгия Победоносца написана на святой горе Афон в Греции в монастыре Зографе.

В Свято-Георгиевском храме, кроме 7 колоколов, отлитых в Воронеже, есть и специальное устройство – било (подвешенные плоские бронзовые пластины, при ударе дающие продолжительный и глубокий звук).

15 апреля 2001 года в день Святой Пасхи отслужена первая Божественная Литургия в храме Георгия Победоносца.

Итак, не прошло и года после начала строительства храма, как над городом разнесся колокольный звон нового Свято-Георгиевского храма. 6 мая 2001 года, в день памяти святого Георгия Победоносца, был отпразднован первый в этом храме престольный праздник. С тех пор в этом храме началась приходская жизнь. Жители города получили возможность в этом храме молиться, исповедоваться, причащаться, принимать таинство Крещения и Венчания.

В 2010 году на берегу пруда у Свято-Георгиевского храма построена купальня-часовня, освященная 15 мая 2010 года в честь мученицы Татианы. Теперь на праздник Крещения Господня совершается чин Великого освящения воды и купание в святой воде для всех желающих.

9 июля 2010 года после освящения готового к работе подвального помещения при Свято-Георгиевском храме начала свою деятельность Алчевская духовная лечебница. Сейчас духовная лечебница расположена в здании Алчевского учебно-просветительского православного центра.

Свято-Георгиевский храм – достопримечательность и украшение Алчевска, он стал визитной карточкой города, объектом, который наиболее часто запечатлевают в своих работах живописцы, графики, фотографы.

Источники информации:

15-летний юбилей Свято-Георгиевского храма // РИО – Плюс. – 2016. – 4 мая. – С. 2.

В соответствии с принципами Витрувия : [начало строительства часовни в честь мученицы Татианы у Свято-Георгиевского храма] // За металл. – 2010. – 4 февраля. – С. 2.

Георгиева О. Не мелеют источники : [об установлении памятного знака в честь запорожских и донских казаков] / Ольга Георгиева // Огни. – 2006. – № 19. – С. 3.

Добрюха А. Райский уголок в сердце Алчевска / Антон Добрюха // Неделя. – 2010. – 1 сентября. – С. 8.

Дуванский В. В истории Свято-Георгиевского храма – это впервые: божественную литургию служили три архиерея / Владимир Дуванский // За металл. – 2009. – 12 февраля. – С. 5.

Нагибин А. Великая симфония православия звучит в Алчевске : [о храмах Алчевска] / Игумен Андрей (Нагибин) // Новини культури Луганщини. – 2002. – 20 февраля. – С. 7.

Меньшикова А. Сказочный дом на берегу пруда / Александра Меньшикова // Огни. – 2017. – 27 января. – С. 12.

Меньшикова А. Гости в Божьем саду / Александра Меньшикова // Огни. – 2018. – 15 июня. – С. 16.

Молись и злых дел берегись // Огни. – 2018. – 13 апреля. – С. 8.

На пути, ведущем к храму : [о Свято-Георгиевском храме] // Огни. – 2006. – № 20. – С. 4.

Нагибин А. Великая симфония православия звучит в Алчевске : [о храмах Алчевска] / Игумен Андрей (Нагибин) // Новини культури Луганщини. – 2002. – 20 февраля. – С. 7.

Ты архитектор? Построй мне храм! // Огни. – 2016. – 15 апреля. – С. 1, 10.

Устименко А. Храмовый праздник : [история Свято-Георгиевского храма] / Александр Устименко // За металл. – 2006. – 4 мая. – С. 5.

 

 

 

 

Наверх