Якименко Полина Дмитриевна

Якименко Полина Дмитриевна

 

Почетный гражданин города Алчевска. Заслуженный врач Украины. Награждена медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Полина Дмитриевна Якименко родилась в 1935 году в семье служащих в Днепропетровской области.

Окончив семь классов общеобразовательной школы, поступила в Днепропетровское медицинское училище, с отличием его закончила и поступила без экзаменов в Днепропетровский государственный медицинский институт.

По окончании института Якименко П. приехала в Алчевск (по месту распределения мужа-металлурга) и начала работать в Алчевском роддоме сначала рядовым врачом акушером-гинекологом, затем заведующей отделением патологии беременных. С 1977 года по 2007 год работала в должности  главного врача родильного дома города Алчевска.

Полина Дмитриевна инициировала строительство женской консультации на 300 посещений в день в 1978 году и здания нового родильного дома на 250 коек с женской консультацией на 300 посещений в день. Она принимала непосредственное участие в его строительстве от начала и до введения в эксплуатацию в 1994 году, не уменьшая своей нагрузки по основной, врачебной, работе. Появились новые кабинеты, оснащенные современным оборудованием: рентгенологический, функциональной диагностики, лечения бесплодия. Организованы специальные приемы по детской и подростковой гинекологии, гинекологической эндокринологии и другие.

Якименко П. Д. проходила курсы усовершенствования врачей на базе ведущих клиник и институтов, имеет высшую квалификационную категории по акушерству и гинекологии, а также по социальной гигиене и организации здравоохранения. Участник многих всесоюзных и республиканских съездов, конференций, семинаров.

Ее труд неоднократно оценивался благодарностями, почетными грамотами, денежными премиями, правительственными наградами: юбилейной медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Присвоены звания «Заслуженный врач Украины» и «Почетный гражданин города Алчевска».

Литература:

Высоцкий И. Золотой запас на все времена: жизнь замечательных людей / И. Высоцкий // Огни. – 2001. – 23 августа. – С. 3.

Добролюбова В. Все начинается с любви / Валентина Добролюбова // РИО-Плюс. – 2016 – 20 июля. – С. 2.

Иванова И. Замечательный доктор / И. Иванова // Огни. – 2012. – 6 июня. – С. 2.

«У меня счастливая работа – помогать рождению новой жизни» // Неделя. – 2005. – 14 ноября. – С. 3.

Шаповалова Л. И все-таки жизнь продолжается! / Л. Шаповалова // Огни. – 1996. – 28 сентября. – С. 2.

Шеворыкина А. Алчевская звезда Полины Якименко / А. Шеворыкина // Огни. – 1993. –№ 43. –  С. 4.

Наверх