1970-е годы

1970-е годы

 

С большим размахом в городе велось капитальное строительство. Построено и введено в эксплуатацию тепловозно-вагонное депо на металлургическом заводе, цех жестких минераловатных плит на заводе строительных конструкций, цех по изготовлению арматуры на заводе строительных материалов, троллейбусное депо.

1970 г.

Открыт городской исторический музей (на общественных началах). В 1982 году музей получил статус государственного и стал отделом Луганского краеведческого музея.

Открыт геолого-минералогический музей горно-металлургического института.

Летом открыт памятник металлургам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

1971 г.

Февраль – Указом Президиума Верховного Совета за достигнутые коллективом завода успехи в развитии производства качественного металла и освоении выпуска новых видов проката металлургический завод награжден орденом Октябрьской Революции. Сталевар В.Ф. Корзинкин и горновой В.Н. Марченко удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Февраль – За успешное выполнение пятилетнего плана по выпуску коксохимической продукции и совершенствование технологии производства коксохимический завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Трест «Алчевскстрой» награжден орденом «Знак почета». Бригадиру управления «Донбасспромэлектромонтаж» А.Ф. Кошуре присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Введено в строй действующее здание, где разместилась библиотека горно-металлургического института. Здание построено по типовому проекту областной библиотеки.

Трест «Алчевскстрой», созданный в 1943 году, награжден орденом «Знак Почета».

Создан народный ансамбль бального танца «Импульс» Дворца культуры металлургов.

1972 г.

Октябрь – построен новый Дворец культуры металлургов со зрительным залом, рассчитанным на 1200 мест.

1974 г.

Март – образовано экскурсионное бюро по организации экскурсий по городу, области, а также экскурсионным маршрутам выходного дня.

Октябрь – в парке Ленинского комсомола открыт Мемориал в память войнов, погибших при освобождении города.

1975 г.

28 марта – Алчевский коксохимический завод выдал 100-миллионную тонну кокса с момента ввода завода в эксплуатацию. Из родственных предприятий страны Алчевский коксохимический завод первым подошел к этому рубежу.

За достигнутые успехи в воспитательной и учебно-производственной работе СПТУ № 8 удостоено звания «Лучшее училище металлургов СССР», а через год награждено Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украины.

Создана централизованная библиотечная система.

8 мая открыт почетный знак воинской доблести – самоходная артиллерийская установка на постаменте. Он сооружен в память о бойцах и офицерах при освобождении города и в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Площадь, на которой установлена самоходка, названа площадью 30-летия Победы.

Открыта средняя школа № 9, которая в 1993 году приобрела статус гимназии.

1976 г.

В январе СПТУ № 8 переселилось в новый комплекс зданий с десятками кабинетов, предназначенных для изучения общеобразовательных и специальных дисциплин, мастерским, актовым и спортивным залом, столовой, 9-этажным общежитием.

5 марта За выдающиеся трудовые успехи сталевару Н.Г. Миначенкову присвоено звание Героя Социалистического Труда 63 металлурга награждены орденами и медалями.

2 июня открыта детская художественная школа.

1977 г.

15 января металлургическом комбинате введена в действие доменная печь № 1 объёмом 3000 кубических метров – самая крупная в Донбассе и вторая по мощности в Украине.

7 ноября – сталевару А.М. Качалову присуждена Государственная премия СССР.

Принял первых покупателей крытый рынок.

1978 г.

Впервые в городе, на перекрестке улиц Ленина и Гмыри, введен в эксплуатацию 14-этажный жилой дом с встроенно-пристроенной женской консультацией. После ввода в эксплуатацию в 1994 году нового родильного дома, куда перешла женская консультация, ее освободившиеся помещения были незначительно перепланированы, выполнен ремонт для детской поликлиники, которая функционирует и сейчас.

1979 г.

Центральная городская библиотека переселилась в новое помещение на проспект Металлургов, 45.

Введен в эксплуатацию дом с встроенно-пристроенным помещением, где расположился городской ЗАГС.

Наверх