2005-й год

2005 г.

В январе утверждена программа широкомасштабной реконструкции меткомбината, озвучено решение о строительстве второй машины непрерывного литья заготовок. 18 марта для представителей масс-медиа и широкой общественности впервые озвучен перечень оборудования и технологий, которые гарантируют городу и региону благополучное экологическое будущее.

Принята программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства города на 2004-2010 гг.

6 января произошло возгорание в одном из крупнейших универмагов города «Юбилейный». Убыток составил 300000 грн.

10 января в здании ЦДЮТ прошел финал конкурса «Учитель года-2005», победителем стала Светлана Аркадьевна Косарева – Кузьминых.

В марте городскими властями был куплен передвижной цифровой флюорографический аппарат стоимостью 1 млн. 200 тыс. грн. для обследования граждан отдаленных районов города, на предприятиях и школах без отрыва от работы и учебы.

В марте на градообразующих предприятиях ОАО «АМК» и ОАО «Коксохимический завод» разработана и осуществляется программа технического перевооружения. В частности, в марте начался один из этапов программы по экологической безопасности.

1 апреля редакции городского телевидения «АСКЭТ» исполнилось 10 лет.

1 апреля приказом № 285 от 01.04.2005 г. Министерства образования Украины ректором Донбасского государственного технического университета становится Анатолий Исаевич Акмаев.

Июнь – металлургическим комбинатом для рентгенологического отделения медико-санитарной части ОАО «АМК» был приобретен новый диагностический комплекс «Симфония» производства Италии.

В июне научный работник Государственного межвузовского центра «Орион» Донбасского государственного технического университета И.В. Нагай стала лауреатом областного конкурса молодых ученых за работу «Исследования и оптимизация лазерно-локационной станции Алчевской астрономической обсерватории».

19 июня – торжественное чествование на площади Советской алчевской футбольной команды «Сталь» в связи с ее выходом (второй раз в истории команды) в высшую лигу чемпионата Украины по футболу.

21 июля выпускница Луганского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко, выпускница СШ № 4 г. Алчевска Елена Скорик завоевала почетное звание заслуженного мастера спорта Украины по армспорту.

22 августа на ОАО «АМК» с рабочим визитом побывал президент Украины Виктор Ющенко и осуществил запуск машины непрерывного литья заготовок. Это событие ознаменовало окончание первого этапа реконструкции и модернизации ОАО «АМК».

15-18 сентября состоялся второй Международный конкурс вокалистов им. Ивана Алчевского. Победителем стала второкурсница Национальной академии Украины Оксана Дикая.

17 сентября в рамках проведения Дня города Алчевск посетила делегация из города-побратима Дунауйварош (Венгрия) в составе мэра доктора Андраша Калмана, его заместителя по экономическим вопросам Дьёрдь Сэкэрэша и др.

В октябре предприятие «Инженерконсалтингстрой» разработало и начало внедрять в средних школах города пакет программ для проведения лекций в компьютерных классах.

В октябре Главным управлением экономики Луганской обладминистрации проведена комплексная оценка социально-экономического развития регионов области за январь-август 2005 года. Самый высокий рейтинг у Алчевска, на втором месте – Северодонецк, на третьем – Луганск.

1 ноября 2005 года состоялась презентация нового кислородного блока на АМК с участием украинских и российских специалистов.

Ноябрь -началась установка «лежащих полицейских» на оживленных перекрестках города, в районах школ и детских садов.

Ноябрь – в районе поселка Горького на месте разрушенных домов между улицами Октябрьской и Свердлова коммунальные службы разбили новый сквер.

25 ноября в Луганске подведены итоги Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины» на региональном уровне. Кокс доменный из трамбованной шихты производства ОАО «Алчевсккокс» признан лучшим.

3 декабря во втором коксовом цехе ОАО «Алчевсккокс» получена 200-миллионная тонна кокса.

19 декабря остоялись городские мероприятия и торжества по случаю 100-летия со дня рождения П.А. Гмыри (открытие музейной экспозиции, посвященной этой знаменательной дате, закладка мемориального камня на месте будущего памятника П.А.Гмыре).

23 декабря – торжественное открытие электрифицированного железнодорожного участка “Дебальцево – Коммунарск”.

30 декабря от перекрестка улиц Гмыри и Ленина отправился в свой первый рейс по маршруту № 9 новенький троллейбус. Всего было закуплено 3 троллейбуса.

Наверх