2006-й год

2006 г.

Январь

5 января – в г. Горловке проходил открытый чемпионат на кубок ТТЦ «Донбасс», в котором принимали участие ребята из клуба истории флота «Парус» информационно – технологической гимназии.

С 6 по 9 января прошел традиционный турнир по мини – футболу на кубок городского головы среди юношей 1992 года рождения.

19 января на базе областного центра технического творчества был проведен конкурс изобретателей и рационализаторов, в котором участвовали команды г.Луганска, Алчевска, Брянки, Северодонецка, Ровеньков, Старобельска, Лисичанска. От нашего города на конкурс отправились воспитанники станции юных техников.

Создан путеводитель- историческая справка об Алчевске, который содержит информацию о городе от самых истоков до его сегодняшнего дня.

Памятной медалью «15 лет вывода советских войск из ДРА» награжден директор КП «РГГ «АСКЭТ» С.А. Корниенко.

Был выпущен прекрасно иллюстрированный буклет «Путеводитель по Алчевску». В нём можно прочитать об основателе города, о народном директоре П.А. Гмыре, наших земляках П.Н. Липовенко, Н.Н. Говоруне, Н.П. Кутеповой. Отдельной статьей представлены материалы о городском музее и художественной школе.

В городском историческом музее состоялась презентация книги «Дивосвіт українського рушника», изданной в Киеве. Ее автор – президент клуба любителей прикладного искусства «Радуга Надежды» Маргарита Ивановна Серова. В подготовке книги к печати принял участие учитель украинского языка и литературы АССШ № 1 Ю.И.Павленко.

22 января на магистральной теплотрассе котельной «Восточная» произошла авария, что привело к временной остановке котельной и частичному размораживанию систем отопления. Без теплоснабжения осталось 665 жилых домов, 49 объектов социально – культурной сферы. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Без тепла остались 60 тысяч жителей – половина Алчевска.

30 января Президент Украины Ющенко В.А. прибыл с рабочей поездкой в Алчевск, посетил СШ № 6.

Руководство ИСД, АМК и «Алчевсккокса» решило полностью взять на себя восстановление отопительной системы в детских садах, школах и учебных заведениях. Все объекты закреплены за определенными цехами.

Февраль

Территориальная избирательная комиссия начинает регистрацию кандидатов в Алчевский городской совет и на должность городского головы.

Вышел Указ Президента Украины «Про невідкладні заходи щодо стабілізації ситуації у м. Алчевську».

Алчевские школьники живут и учатся в крымских и закарпатских здравницах, куда они выехали в связи с чрезвычайной ситуацией.

2 февраля в Алчевске состоялось выездное заседание правительственной комиссии по чрезвычайной ситуации. Его открыл первый вице-премьер Украины С.Т. Сташевский.

10 февраля Алчевск посетила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Н.И. Карпачева. Цель ее приезда – это объективная оценка и контроль ситуации по соблюдению прав и свобод человека, а также знакомство с жизнедеятельностью города в условиях чрезвычайного положения.

18 февраля в Алчевске побывал с рабочим визитом премьер-министр Юрий Ехануров по вопросам ликвидации последствий аварии.

21 февраля в Алчевске побывал лидер Партии регионов В.Ф. Янукович.

24 февраля руководство ФК «Шахтер» принимает решение перечислить 50% призового фонда после победы в Кубке первого канала Алчевску на выполнение мероприятий, связанных с устранением последствий аварии. Символический чек на сумму 2,5 млн. гривен передан городской громаде.

Март

10 марта состоялось вручение Почетных грамот обладминистрации работникам жилищно-коммунальной хозяйства Алчевска.

Национальный банк Украины, продолжая серию «Видатні особистості України», ввел в оборот юбилейную монету номиналом две гривны, посвященную 170-летию от дня рождения Алексея Кирилловича Алчевского. Монета изготовлена из нейзильбера, масса – 12,8 г, диаметр – 31 мм, тираж – 20000 штук. Художник и скульптор Владимир Атамчук.

23 марта вышло распоряжение городского головы Н.Е. Кириченко № 219 «Об отмене чрезвычайной ситуации в г. Алчевске».

Апрель

3 апреля на пост городского головы избран Чуб Владимир Евгеньевич.

16 апреля исполнилось 165 лет со дня рождения Христины Даниловны Алчевской – известного народного педагога, организатора воскресных школ, литератора. В связи с этой датой состоялись мероприятия в историческом музее, центральной библиотеке, музыкальной школе и др.

25 апреля на первой колонне будущего конвертерного цеха открыт памятный знак. С пуском цеха закончится «мартеновский период» развития АМК, и предприятие уверенно шагнет в эпоху высоких технологий и конкурентоспособности. Апрельские показатели работы всех отделов меткомбината названы лучшими за все последнее десятилетие.

29 апреля у Свято-Георгиевского храма Перевальским казачьим формированием МА «Козацтво» установлен памятный знак в честь запорожских и донских казаков.

28-29 апреля прошел ХІІІ городской детский фестиваль «Пролісок».

Май

9 мая в Алчевске состоялись городские торжества по случаю 61-й годовщины Великой Победы.

Современная дорожная техника немецкой фирмы Wirtgen, принадлежащая корпорации «ИСД», заменила дорожное покрытие на центральных улицах города.

К 110-летию доменного цеха достигнут небывалый уровень производства – до 9 тысяч тонн чугуна в сутки.

26 мая исполнилось 110 лет со дня основания ОАО «АМК». По этому случаю прошли городские торжества и мероприятия.

Июнь

7 июня новая машина непрерывного литья стали, запущенная 22 августа 2005 г., выдала миллионную тонну стали.

В связи с большой конкуренцией Алчевский хлебокомбинат оказался под угрозой остановки, но в июне было принято решение о возобновлении его работы.

22 июня в день 65-й годовщины начала ВОВ благодарные алчевцы почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, выразили признательность ветеранам. Городской голова В. Чуб и руководители предприятий, учреждений, депутаты городского совета, представители молодежных организаций возложили цветы к обелискам в сквере Ленинского комсомола.

Июль

Накануне профессионального праздника металлургов на пересечении улиц Ленина и Гмыри был торжественно открыт памятный бюст Петру Арсеньевичу Гмыре.

11 августа демонтажем пакетов верхнего конвективного пучка и экранной части начат капитальный ремонт «Заводской» котельной.

17 августа исполнился ровно год со дня пуска цеха непрерывной разливки стали на ОАО «АМК».

Август

Алчевские спортсмены Е. Скорик, Ю. Демчук, Н. Трускалова в составе сборной Украины вышли на второе общекомандное место в розыгрыше XVI чемпионата Европы по армрестлингу.

24 августа прошли городские торжества и мероприятия по случаю Дня Независимости Украины.

Сентябрь

1 сентября на отдых в евпаторийский ДОЛ-пансионат «Золотой берег» отправилась первая группа алчевских школьников. Инициаторы проекта круглогодичного оздоровления детей нашего города – корпорация «ИСД», генеральный директор ОАО «АМК» Т.Г. Шевченко и профсоюзный комитет меткомбината.

2 сентября прошли городские торжества и мероприятия по случаю 63-й годовщины освобождения Алчевска от немецко-фашистских захватчиков.

На основании Болонской декларации ДонГТУ разработал уникальный проект подготовки студентов по специальности «Менеджмент организаций».

20 сентября 20 алчевских студентов выехали в Венгрию, где более 3 лет будут обучаться в Дунауйварошском институте. Проживание в общежитии и стипендии оплачиваются корпорацией «ИСД».

22 сентября на ОАО «Алчевсккокс» состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию коксовой батареи № 10-бис мощностью 1 млн. тонн в год. Аналога агрегату нет не только в Украине, но и на территории СНГ. 10-бис построена в рамках реализации инвестиционного проекта реконструкции предприятия с использованием современных технологий и в полном соответствии с европейскими экономическим и стандартами.

22 сентября корпорация «ИСД» и алчевская территориальная громада подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве, направленном на осуществление согласованных действий в развитии города основных градообразующих предприятий. Стартовое пополнение фонда со стороны «ИСД» -15 млн. грн. Присутствовавший на подписании соглашения руководитель объединенной проектной группы «ИСД-Сименс-Фай» (Австрия) г-н Иоганн Штоккер вручил в рамках благотворительной помощи чек на 300 тыс. евро для развития учреждений здравоохранения города.

23 сентября Алчевск отметил свое 110-летие.

Октябрь

12 октября подписан протокол намерений о сотрудничестве в экономической, культурной и образовательной сферах между администрациями г. Алчевска и г. Эрэгли (Турция). У Алчевска, кроме г. Дунауйвароша (Венгрия), появился второй город-побратим.

15 октября Алчевск посетил вице-премьер, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Украины Владимир Рыбак, который побывал на коксовой батарее 10-бис ОАО «Алчевскоко и в цехе непрерывной разливки стали на ОАО «АМК», строительных объектах градообразующих предприятий.

28 октября- День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена школьная конференция в АССШ № 1 им. Х.Д. Алчевской.

26-29 октября в рамках фестиваля экранных искусств «Кинотур-2006» (г. Бердичев) коллектив редакции городского телевидения «АСКЭТ» был награжден специальным дипломом «Кинотура» и почетным дипломом Украинского союза военных кинооператоров за фильм «Белая птица».

Ноябрь-декабрь

7 ноября после завершившейся реконструкции стана 2800 свой первый сляб прокатал суперсовременный стан-3000 второго толстолистового цеха ОАО «АМК».

В АССШ № 1 им. Х.Д. Алчевской прошли исторические чтения, посвященные 125-летию со дня рождения Ивана Алчевского – сына Х.Д. Алчевской и А.К. Алчевского.

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил выделение 150 млн. долларов для строительства генерационной установки на ОАО «АМК.

9-10 декабря в Алчевске прошел первый этап чемпионата Украины по игре «Что? Где? Когда?» первой и высшей лиги.

19 декабря в День святого Николая десятую годовщину со дня основания отметил городской приют для несовершеннолетних.

26 декабря На ОАО «АМК» был произведен торжественный запуск прокатного стана-3000 – наиболее высокотехнологичного на постсоветском пространстве.

Наверх