Тараненко Геннадий Михайлович-высокопрофессиональный юрист, журналист, преподаватель

Тараненко Геннадий Михайлович (1932 – 2004 гг.) – высокопрофессиональный юрист, журналист, преподаватель

Выпускник Харьковской юридической академии в течение 20 лет работал в органах прокуратуры Луганской области. Ему приходилось участвовать в раскрытии и расследовании сложных уголовных дел.

Подтверждением добросовестной кропотливой работы являются многочисленные награды и поощрения. Те, кому посчастливилось работать с Геннадием Михайловичем, и кто близко его знал, тепло отзывались о нем как о человеке. Свою работу он выполнял добросовестно, сочетая в себе талант следователя и психолога. Никогда не забывал о том, что работа с людьми требует особого внимания, тонкого подхода и объективности. Ведь решается людская судьба…

Ему приходилось расследовать сложные уголовные дела, которые завершал с блеском, отдавая в руки правосудия людей, преступивших Закон.

В журналистику Геннадий Михайлович пришел по велению души, еще будучи следователем прокуратуры. Он из тех работников, о которых принято говорить корифеи, профессионалы, истинные служители правосудия. Интеллигентный, талантливый человек, по натуре романтик – Тараненко пришел в газету легко и сразу. Его крестным отцом был редактор «Огней» Григорий Плетенцов.

Его авторские публикации регулярно появлялись как в местной, так и областной печати. И на страницах популярного в минувшем веке издания «Советская милиция». То были не только рассказы о следственной работе. Геннадию Тараненко удавались очерки о ветеранах Великой Отечественной войны и Афганистана, шахтерах и металлургах, врачах и учителях, тех, кто живет и трудится рядом с нами.

Его появление в редакции всегда сулило новые интересные материалы. И когда он появлялся на пороге, все знали: в ближайшем номере обязательно будет статья за подписью Геннадия Тараненко. Геннадий Михайлович, подтрунивая над газетчиками, часто подписывался: «Честь имею. Тараненко». Он имел Честь. И конечно, свою Гордость.

Геннадий Михайлович был очень добрым и ранимым человеком. Он много работал над материалами о врачах, писал содержательно, с любовью к героям, как это он умел. Геннадий Михайлович стремился успеть написать, как можно больше о наших земляках, был последователен в публикациях, до скрупулезности оттачивал каждую деталь, каждый штрих.

Логвиненко В. «Честь имею. Тараненко» / Валентина Логвиненко // Огни. – 2010. – С. 5

Имя Геннадия Тараненко // Из личного архива Ф. Голофаева.

Некролог : [Геннадий Михайлович Тараненко] // Огни. – 2004. – 18-24 марта.

 

 

 

Наверх