Творческий онлайн-час «Отец русской комедии»

Творческий онлайн-час «Отец русской комедии»

#Библиотеки_Алчевска
#Абонемент_центральной_библиотеки_гАлчевска
#Центральная_библиотека

Сотрудник абонемента модельной библиотеки «#БИБЛИОПРОСПЕКТ города Алчевска» подготовила творческий онлайн-час «Отец русской комедии», приуроченный 280-летию со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина (1745–1792) − писателя, драматурга, публициста. Его по праву называли «северным Мольером» и «отцом русской сатиры» XVIII века. Он первый искусно воплотил в жизнь жанр бытовой комедии и раскрыл человеческие пороки и грехи. Реплики персонажей Фонвизина стали пословицами и крылатыми выражениями. За 47 лет жизни, он успел написать десятки статей, пьес, романов.

Видеопрезентация откроет интересные страницы из биографии писателя, расскажет об истории изданий сочинений  Д. И. Фонвизина и судьбе его литературного наследия.

Денис Иванович был талантливым прозаиком, смелым публицистом, трудолюбивым переводчиком, заметным государственным деятелем, но в историю русской литературы он вошел, прежде всего, как драматург и в первую очередь− как автор неувядаемого «Недоросля», едва ли не единственной комедии XVIII века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики.

Ссылка: https://vk.com/club196827700?w=wall-196827700_231

 

Гость
  • Войти с
  • или как гость:


Сначала новые 
Загрузка...
Наверх