#Библиотеки_Алчевска
#МирославаКнижкина
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, русского писателя, журналиста, военного корреспондента, лауреата Нобелевской премии. Его вклад в мировую литературу неоценим, а его произведения стали классикой, которую знает и любит весь мир.
21 мая библиотекари библиотеки-филиала № 5 для детей провели для учащихся 8 класса ГБОУ ЛНР «Алчевская средняя школа №12» литературное знакомство «Летописец земли донской».
Дети познакомились с биографией и творчеством великого писателя, послушали донские песни: «Не для меня цветет весна», «Тихий Дон, наш батюшка», которые любил слушать и петь М. А. Шолохов. Узнали интересные факты из его жизни, истории создания книг: «Судьба человека», «Они сражались за родину», «Тихий Дон». Ребята вспомнили героев его произведений, просмотрели кадры из художественных фильмов, снятых по мотивам книг Шолохова. В ходе мероприятия был зачитан отрывок из рассказа «Судьба человека».
Произведения М. А. Шолохова бессмертны, в них живет вековой завет — любовь к Родине, внимание к судьбе человека. Его творчество остается актуальным и сегодня, способствуя патриотическому воспитанию молодежи.

