#Библиотеки_Алчевска#Библиотека_филиал_3_Алчевск
19 февраля сотрудники библиотеки-филиала № 3 в рамках межбиблиотечного литературно-просветительского проекта «Слово моё звучало недаром» провели для учащихся ГБОУ ЛНР «Алчевская основная школа № 13» мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается во всем мире 21 февраля.
Для учащихся 5 и 7 класса была проведена познавательная игра «Знатоки родного языка», во время которой школьники познакомились с историей праздника, узнали, о многообразии языков народов нашей страны и о том, что русский язык объединяет всех нас. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир пословиц и поговорок, открывая для себя народную мудрость, заключенную в кратких и ёмких изречениях. Библиотекари напомнили учащимся о нашем земляке, Владимире Дале, чье 225-летие отмечается в этом году. Школьникам было интересно узнать малоизвестные факты о великом лексикографе, писателе и враче, собирателе слов, благодаря которому мы можем лучше понять историю и культуру нашего народа.
Учащихся 6 и 8 класса приняли участие в литературном квесте «В поисках Даля». Библиотекари рассказали интересные истории о Владимире Ивановиче Дале. Участники мероприятия узнали о создании «Толкового словаря живого великорусского языка». Библиотекари отметили колоссальный труд и преданность делу одного человека, который внес ощутимый вклад в сохранение богатства народной речи. Выполняя увлекательные задания, подготовленные библиотекарями, ребята смогли прикоснуться к творческому наследию Казака Луганского, разгадывая загадки о его жизни и творчестве, и погружаясь в атмосферу XIX века.
Эти мероприятия были направлены на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к родному языку, повышение интереса к его изучению и сохранению, а также на воспитание чувства гордости за великое культурное наследие России.

