Игра знатоков «Тайны родного языка»

Игра знатоков «Тайны родного языка»

#Библиотеки_Алчевска

#Библиотека_филиал4

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка с целью сохранить и защитить языковое и культурное многообразие.

20 февраля библиотекарь библиотеки-филиала №4 МБУ «Центральная библиотека города Алчевска» в рамках межбиблиотечного литературно-просветительского проекта «Слово моё звучало недаром» провела для учащихся 5-Б класса ГБОУ ЛНР «АГ им. П. Н. Липовенко» игру знатоков «Тайны родного языка», приуроченную к 225-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.

Ребята узнали об истории праздника, открыли для себя, что язык – это память народа, его душа, его достояние. Дети поняли, что сохранение родного языка – очень важная задача.

Школьники совершили путешествие по стране языкознания. Присутствующие активно участвовали в различных конкурсах и творческих заданиях: в конкурсе «Разминка» вспоминали пропущенные в названиях художественных произведений прилагательные; в конкурсе «Какого рода род?» вспоминали, что такое имя существительное, изменяли род имен существительных; в конкурсе «Ура глаголу!» объясняли, что такое глагол, исправляли ошибки в детских высказываниях. Ребята показали хорошую эрудицию, успешно справившись с заданиями игры «Продолжи пословицу», дружно выполнили творческие задания «Из одного – два», называя, из каких двух слов состоит названное слово, и отвечая на вопросы «Что вы имели ввиду?», старательно подбирали к словам иностранного происхождения синонимы из русского языка. Очень понравилась учащимся игра «Так много слов хороших»: используя слово «языкознание», они постарались составить как можно больше других слов.

Рассказывая о роли словарей в изучении родного языка, библиотекарь обратила внимание детей на «Толковый словарь живого великорусского языка» – труд всей жизни выдающегося лексикографа, этнографа, писателя В. И. Даля, которому в 2026 году исполняется 225 лет со дня рождения.

Школьники пришли к выводу, что нужно любить и беречь свой родной язык, говорить правильно, не засорять свою речь грубыми и жаргонными словами, пополнять и разнообразить свой словарный запас.

Наверх