Богучарская

Улица Богучарская

Улица Богучарская – одна из самых старых улиц Алчевска. Она расположена в старом районе города выше центрального рынка, начинается от улицы Заводской (бывшей Ленина), пересекает улицы 1 Мая, Советскую, идет параллельно улицам Шевченко, Горького и заканчивается в том месте, где начинаются улицы Краснооктябрьская и Коцюбинского.

Расположение улицы Богучарской на карте Алчевска

         В честь какого исторического лица названа улица, непонятно. По мнению старожила города, краеведа Микулина Н. Н. улица была названа не в честь некоего Богучарского, а в честь Богучарской дивизии, сражавшейся в наших краях с деникинскими войсками. Дивизия же получила название от города Богучары, расположенного в верховьях Дона, где формировалось это воинское подразделение.

Статья из газеты «За металл» за 4 мая 2006 года

Но горожане все равно называют эту улицу улицей Богучарского, хотя многие уже и не имеют представления, где она находится. А ведь в свое время эта улица наравне с другими (1 Мая, Заводской, Шевченко, Советской) была фактически центром города. Здесь кипела жизнь, которая стала теперь уже далекой историей.

Здесь располагался горисполком, размещался городской почтамт, действовал кинотеатр имени Куйбышева, находился парк 1 Мая и сквер, проходили праздничные демонстрации и гуляния.

По воспоминаниям Виктора Роспасиенко, «…на пересечении четырех улиц: с севера – Первомайской, с юга – Советской, с востока – Богучарской, с запада – им. Шевченко с начала века и до 40-го года был торговый центр, занимавший площадь 400 квадратных метров и представлявший в плане квадрат, по всем сторонам которого располагались магазины и лавки, стоявшие друг за другом как солдатики. …Внутри этого квадрата, примерно на двух третях оставшейся площади, располагался рынок». («За металл». – 2006. – 17 августа. – С. 4.)

Со временем, в связи с ростом городского населения, рыночной площади стало недостаточно, и незадолго до войны рынок перенесли в район церкви (в тот период закрытой) на нынешнее место, где он находится и сейчас. До этого там был сад Томского, а перед церковью – ставок, там катались на лодках. (На основе воспоминаний жителя города Семенова Ю. А.)

Магазины промышленных товаров продолжали работать вплоть до оккупации города фашистами. Во время войны магазины и лавки были разрушены, после войны их снесли, на их месте был создан культурный центр – сад имени 1 Мая.

Сад имени 1 Мая

В 30-х годах на пересечении улиц Богучарской и 1 Мая находился единственный в городе кинотеатр имени Куйбышева, где ежедневно демонстрировались фильмы, сначала немые с сопровождением игрой на стоящем перед экраном фортепьяно. Затем в этом кинотеатре алчевцы увидели первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь». Потом были «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», тоже любимые и пользовавшиеся огромной популярностью. Сам кинотеатр был угловым зданием, находился по улице Богучарского, а выход из него – по улице 1 Мая.

Угловое здание с флагштоком – кинотеатр имени Куйбышева, фото 1939 года (ранее коммерческое училище)

Жители города возле кинотеатра им. Куйбышева в старом городе

В этом здании располагался кинотеатр имени Куйбышева,  на втором этаже – НКВД. Сейчас это не доезжая одной остановки до остановки «Прокат» 

В 1950 году был открыт двухзальный кинотеатр «Металлург», а кинотеатр имени Куйбышева стал его филиалом главным образом для повторной демонстрации фильмов.

Вот таким, в прошлом наполненным жизнью и событиями, был еще один уголок Алчевска. Все вышесказанное является небольшим дополнением к истории нашего города.

Источники информации:

Бутенко О. «Алчевский Ленинград» / Оксана Бутенко // За металл. – 2006.- 25 мая. – С. 2.

Зуевская Л. З. Из истории нашего города / Л. З. Зуевская // Огни. – 2012. – 15 августа. – С. 14.

Зуевская Л. З. А память остается / Людмила Зосимовна Зуевская / Огни. – 2012. – 29 августа. – С. 14.

Микулин Н. Н. Площадь Карла Маркса – это история / Микулин Н. Н. // РИО-люкс. – 2004. – 23  сентября. – С. 3.

Пелих Л. Пройдемся по проспекту / Лариса Пелих, Анна Полякова // Огни.- 2010. – 15 сентября. – С. 7.

Роспасиенко В. Великолепный квадрат на пересечении четырех улиц / Виктор Роспасиенко // За металл – 2006. – 17 августа. -С. 4.

Роспасиенко В. Проспект К. Маркса / Виктор Роспасиенко // За металл. – 2006. – 22 июня. – С. 3.

Сабардина О. Пройдусь по электрической, сверну на пролетарскую… / Оксана Сабардина // За металл. – 2005. – 14 июля. – С. 5.

Семенов Ю. А. 1934 год. Юность Алчевска. / Юрий Александрович Семенов // РИО-люкс. – 2004. – 26 августа. – С. 2.

Семенов Ю. Жаркое лето 34-го / Юрий Семенов // – Из личного архива Ф. Ф. Голофаева.

Яровая Н. Старый город / Н. Яровая //

«Что в имени тебе моем?» или история с названием // За металл. – 2006.- 4 мая. – С. 5.

Наверх