Час погружения в классику «Жизнь столько смеется, сколько и плачет…»

Час погружения в классику «Жизнь столько смеется, сколько и плачет…»

#Библиотеки_Алчевска

#Центральная_Библиотека

#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска

20 мая в читальном зале центральной библиотеки города Алчевска состоялся час погружения в классику «Жизнь столько смеется, сколько и плачет…», посвящённый 150-летию писательницы серебряного века Надежды Тэффи.

Королева мягкого юмора, поэтесса, переводчица, «одна из самых умных и зрячих современных писателей» ‒ Тэффи. Имя девочки с чутким и отзывчивым сердцем из сказки Редьярда Киплинга стало литературным псевдонимом Надежды Александровны Лохвицкой.

Тэффи ‒ веселое имя и грустная судьба. Смешные ранние рассказы и трагические поздние. Ехидная насмешка и печальная нежность. Так, наверное, и возникает лучшее в литературе.

Рассказ библиотекарей о жизненном и творческом пути Тэффи, сопровождался видео и фотоматериалом: выпуск киножурнала «Фитиль» 1967 года с рассказом Н. Тэффи «Маляр», чтение рассказа «Демоническая женщина» и стихотворения «Лунное» в видеозаписи; фотографии Надежды Александровны разных периодов. Звучали записи романсов на стихи Теффи в исполнении Александра Вертинского и Елены Ваенги.

Тэффи вошла в историю отечественной литературы не как поэт-символист, а как автор юмористических рассказов, новелл, фельетонов. Смешные и трогательные, озорные и забавные, хитрые и наивные. Перед читателем проходит настоящая галерея ярких комических персонажей, во многих из которых угадываются реальные современники.

Для большинства читателей имя Тэффи стало открытием. Было интересно узнать, насколько невероятно популярна она была в свое время: юмористическими рассказами зачитывались представители самых разных слоев читающей публики, от почтового служащего до императора Николая II. Ее смешные и грустные истории были лучшим утешением для русской эмиграции и остаются источником неисчерпаемой читательской радости для новых поколений. Завершилось мероприятие обсуждением творчества Тэффи.

 

Наверх