Почтовая

Улица Почтовая

 

Улица Почтовая (протяженность ее 2 км) находится между улицами Коммунальной и Декабристов (до 1958 года называлась улицей Каманина) в старом районе Алчевска фактически на территории Алчевского металлургического комбината. В непосредственной близости к улице Почтовой расположены улицы Тевосяна (до 1958 года – улица Микояна), Луганская (до 1958 года – улица Буденного, потом Ворошиловградская), Трудовая, Менжинского и др.

Расположение  Почтовой улицы на карте Алчевска

Когда-то улица Почтовая считалась центральной улицей города, так как до 1950-х годов административный центр находился в старом городе. Горисполком тех лет располагался в двухэтажном здании на северо-восточном углу пересечения улиц Заводской (бывшей Ленина) и Карла Маркса (не путать с проспектом Карла Маркса).

В конце 1930-х – начале 1940-х годов строительство в Алчевске (тогда Ворошиловске) новых домов велось от металлургического завода. Развивающиеся предприятия и город остро требовали современных (для того времени) средств связи. Создание телефонной станции стало насущной необходимостью. И в 1938 году на улице Заводской (тогда она называлась улица Ленина) возвели огромное по тогдашним меркам здание, в котором расположились центральное почтовое отделение и телефонная станция. А одну из новых городских улиц в честь этого весьма знаменательного события нарекли Почтовой.

Здание первого городского главпочтамта не знало себе равных по размерам и роскоши дизайна. Главпочтамт поражал алчевцев. Окрестные мальчишки практически каждый день бегали к нему, чтобы еще и еще раз взглянуть на фантастическое строение. На первом этаже расположился огромный зал, в центре которого стояла высокая скульптура Владимира Ленина. По обеим сторонам зала за стеклянными перегородками-витринами сидели девушки-операторы, которые вручную соединяли городских и заводских абонентов. Здесь же алчевцы отправляли-получали письма и бандероли. Поход на почту был событием небудничным, сродни празднику. Для этого случая принаряжались: женщины – в яркие платья, мужчины – в костюмы. Шли неспешно, горделиво, чтобы все соседи видели: мы идем на почту.

Улица Почтовая входила в ряд улиц, которые назывались Новой колонией: Садовая, Менжинского, Луганская и др. Это был центр города, центр развлечений и гуляний. Старожил Алчевска Н. Микулин вспоминал: «Так вот и гуляют по площади до густых сумерек, когда зажигаются фонари на площади и у входа в клуб. С гуляния расходятся либо на оперетту в клуб (но оперетта стоит денег, не все и не так часто, как хотелось бы, ходят ее смотреть. Хотя ходят, смотрят), или опять же в клуб, если там сегодня танцы, либо идут провожаться по тенистой улице Менжинского на Новой колонии».

Здание главпочтамта относительно благополучно пережило войну. Почтовое отделение и телефонная станция продолжали свою работу до конца 50-х годов, а затем главпочтамт переехал в новый центр города – на только что построенный проспект Мира (переименованный затем в проспект Ленина), после – с расширением города на восток – на улицу Ленина, где сейчас находятся центральное почтовое отделение и автоматическая телефонная станция.

Саму улицу Почтовую время не пощадило – на ней не сохранилось почти никаких зданий, кроме частных домиков и заброшенных гаражей. Но она до сих пор носит гордое имя, повествующее о тех днях, когда в волшебном здании с громким названием Главпочтамт воспитанные барышни за стеклянными перегородками-витринами вежливо отвечали: «Соединяю. Пожалуйста», а нарядные мужчины и женщины, присаживаясь за длинные деревянные столы, старательно заполняли почтовые бланки.

Источники информации:

Зуевская Л. З. Из истории нашего города / Л. З. Зуевская // Огни. – 2012. – 15 августа. – С. 14.

Зуевская Л. З. А память остается / Людмила Зосимовна Зуевская / Огни. – 2012. – 29 августа. – С. 14.

Микулин Н. Н. Площадь Карла Маркса – это история / Микулин Н. Н. // РИО-люкс. – 2004. – 23 сентября. – С. 3.

Мирошниченко А. Улица доинтернетовских времен / Андрей Мирошниченко // Неделя. – 2008. – 23 января. – С. 4.

Пелих Л. Пройдемся по проспекту / Лариса Пелих, Анна Полякова // Огни.- 2010.- № 37. – 15 сентября. – С. 7.

Рекорд по количеству названий // Из личного архива Голофаева Ф. Ф.

Роспасиенко В. Великолепный квадрат на пересечении четырех улиц / Виктор Роспасиенко // За металл – 2006. – 17 августа. -С. 4.

Роспасиенко В. Проспект К. Маркса / Виктор Роспасиенко // За металл. – 2006. – 22 июня. – С. 3.

Сабардина О. Пройдусь по электрической, сверну на пролетарскую… / Оксана Сабардина // За металл. – 2005. – 14 июля. – С. 5.

Хроника : [о переименовании улиц Алчевска] // За коммунизм – 1958. – 6 апреля. – С. 4.

 

Наверх