Гагарина

Улица Гагарина

В 50-годах улица Гагарина называлась Каштанной, но, оказывается, она была еще и улицей Покрышкина.

Исполком Ворошиловского горсовета своим решением от 8 апреля 1958 года переименовал по городу Ворошиловску (ныне Алчевск) многие улицы и, в частности, улицу Покрышкина – в улицу Каштанную.

Напрашивается вопрос: почему переименовали улицу в честь первого трижды Героя Советского Союза Покрышкина Александра Ивановича в улицу Каштанную? Потому что в сентябре 1957 года вышел Указ, в котором, в частности, говорилось: «…В период распространения культа личности имена государственных и общественных деятелей еще при жизни стали присваиваться большому количеству районов, городов, поселков…Такая практика ведет к неправомерному возвеличиванию отдельных личностей…» Указом устанавливалось, что впредь присвоение населенным пунктам, улицам и пр. имен людей может производиться только посмертно. Таким образом, улица Покрышкина стала улицей Каштанной.

Улица Гагарина была задумана до Горняцкого поселка, а участок ее протяженностью 1,3 км, от улицы Ленина до улицы Липовенко, проектировался как зеленая аллея. Сначала на улице располагался частный сектор, жители потихоньку высаживали молоденькие каштаны, чтобы оправдать название улицы. Потом она стала застраиваться многоэтажными домами, и жители города получали в них квартиры с адресом: улица Каштанная.

В мае 1958 года на Каштанной были всего три шлакоблочных трехэтажки, затем построили еще один дом, а потом тот, где сейчас находится гастроном «Металлург». На улице трудно приживались деревья, потому что там постоянно велись земляные работы: то трубы укладывали, то телефонный кабель, то асфальт. Троллейбус в 1959 году доходил только до нынешней площади 30-летия Победы. До Каштанной добирались пешком, в основном, как отметили старожилы, по грязи. За Каштанной-Гагарина простирались сады…

Потом время и жизнь распорядились по-другому. Каштанов на этой улице мало, территорию перед Горняцким застроили базами, а в 1961 году в космос впервые полетел человек.

В апреле 1961 года исполком Ворошиловского городского Совета депутатов трудящихся в связи с выдающимся событием – первым полетом человека в космос – принял решение о переименовании улицы Каштанной в улицу Юрия Гагарина – первого летчика-космонавта, Героя Советского Союза. Так на всеобщем подъеме от такого события  в Алчевске появилась улица Гагарина.

На улицу Гагарина выходят здания Алчевской гимназии (СШ № 16) и средней школы № 17. Эти школы были построены в шестидесятые и начале семидесятых годов. 10 мая 2005 года в СШ № 16 открыт Музей Боевой Славы имени Героя Советского Союза Липовенко Петра Николаевича, совершившего героический подвиг в легендарном Севастополе.

На улице Гагарина расположен городской онкологический диспансер. В шестидесятые годы он находился в старом городе прямо под заводом, выше улицы Заводской, а на улицу Гагарина переехал в 1966 году.

Источники информации:

Есть улица Каштанная // За металл. – 2009. – 14 мая. – С. 2.

Кузикова Л. Объединяя магистрали / Л. Кузикова // Огни коммунизма. – 1990. – № 107. – С. 3.

Продолжаем писать историю // Из личного архива Голофаева Ф. Ф.

Рекорд по количеству названий // Из личного архива Голофаева Ф. Ф.

Улица имени Ю. Гагарина // За коммунизм. – 1961. – 25 апреля. – С. 1.

Наверх