28 апреля сотрудники и читатели библиотеки-филиала №4 МБУ «Центральная библиотека города Алчевска» в онлайн-формате приняли участие в финале IХ Межрегионального конкурса чтецов «По фронтовым дорогам с Василием Теркиным», который состоялся в модельной центральной библиотеке им. В. Н. Татищева города Тольятти.
Конкурс посвящен 81-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., героям Специальной военной операции, творчеству поэтов-фронтовиков, а также тольяттинских авторов, воспевающих подвиг, силу духа и храбрость советского, русского и российского солдата. Конкурс проводится в рамках программы «Библиотеки Тольятти» «Мы – вместе».
Организаторами конкурса являются Самарская областная общественная организация «Военно-исторический клуб «Патриоты» и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотеки Тольятти».
С 2018 года конкурс объединяет всех, кто неравнодушен к истории своей страны и литературному богатству, накопленному поколениями. Начинался конкурс чтецов «По фронтовым дорогам с Василием Теркиным» как городской, сейчас он получил статус межрегионального. Замечательно, что конкурс расширяет свои границы. В 2026 году 203 человека прислали свои заявки на конкурс, из них 50 в формате «онлайн» из других регионов России, в том числе из ДНР и ЛНР.
Особенно приятно сообщить, что творческая работа нашего участника получила самую высокую оценку жюри конкурса. Даниил Прокофьев, читатель библиотеки-филиала №4 МБУ «Центральная библиотека города Алчевска», получил Гран-при в возрастной номинации 10-14 лет! На конкурс Даня подготовил отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин», очень артистично и эмоционально его прочитал.
Участие в таких конкурсах позволяет познакомиться с историей Отечества через призму поэтического слова, творчеством поэтов-фронтовиков и современных авторов, посвященным истории Великой Отечественной войны и участникам Специальной военной операции, сохранить связь поколений.
Коллектив библиотеки-филиала № 4 поздравляет Даниила с победой и благодарит организаторов за возможность участия в таком важном и интересном конкурсе!

