Страницы истории «Алчевск, опалённый войной»

Страницы истории «Алчевск, опалённый войной»

#Библиотеки_Алчевска
#Библиотека_филиал4

Для жителей Алчевска дата 2 сентября является памятной. В этот день наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
4 сентября сотрудник библиотеки‑филиала №4 провела для учащихся 10-А класса ГБОУ ЛНР «АГ им. В.Н. Онуфриенко» страницы истории «Алчевск, опалённый войной».
Десятиклассники узнали интересные факты об оккупации Алчевска и его освобождении в годы Великой Отечественной войны, о земляках, которые активно сражались на фронтах ВОВ и были удостоены звания Герой Советского Союза.

Ребята познакомились с воспоминаниями нашего земляка – очевидца событий, краеведа Н. Микулина.

Школьники закрепили материал, посмотрев видеоролик «Алчевск. Эхо войны» и слайд-шоу «Памятники и памятные места Алчевска».
На встрече присутствовали председатель Совета городского округа муниципальное образование городской округ город Алчевск Луганской Народной Республики Лысенко Роман Григорьевич и депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юров Юрий Павлович.

Они напомнили юношеству о преемственности поколений, проведя параллель между событиями времён Великой Отечественной войны и современными событиями СВО, подчеркнули важность исторической памяти для будущей победы и мирной жизни.
В завершение мероприятия все пришли к выводу о том, что наш долг – знать и помнить о тех, кто своей храбростью вписал славные страницы в историю нашего города и края.

Наверх