Взглядом старожила

Взглядом старожила

Помню, как пятнадцатилетним пареньком получил письмо от друга – односельчанина: «Приезжай, Миша, к нам на Донбасс, в город металлургов». Так я стал коммунарцем. Окончив ремесленное училище, вот уже тридцать первый год живу здесь, работаю в доменном цехе металлургического комбината.

Знаю родной город и утренним, и вечерним. Но неизменным остается его рабочий характер. И днем, и ночью не прекращается производственная вахта… Ее несут люди мужественные, сильные духом.

«Повелители огня», – так в народе называют металлургов. И не случаайо, Огонь покоряется лишь настойчивым и трудолюбивым. Таких людей много в нашем цехе. Конечно, всех перечислить я не могу. Назову лишь тех, кто задает тон в соревновании. Это горновые Сергей Васильевич Вареников, Николай Васильевич Кулаков, Сергеи Николаевич Косенко, мастер Павел Александрович Уваров.

Ребята надежные. На них всегда и во всем можно положиться. Трудом таких и пишется история Коммунарска. Люди всегда были, есть и будут главным богатством города.

На моих, глазах строился и благоустраивался современный Коммунарск. Приходится лишь удивляться тому, каким он стал за сравнительно короткий срок. На бывших степных просторах раскинулся новый социалистический город с многоэтажными жилыми домами, детскими садами, школами, профтехучилищами, поликлиниками, магазинами.

Мои семья также живет в новом девятиэтажном доме, расположенном по проспекту Металлургов. В благоустроенных квартирах прописаны теперь многие металлурги, строители. коксохимики, трудящиеся различных предприятий и учреждений. Ниши прадеды – рабочие дореволюционного Алчевска могли лишь мечтать о таком комфортабельном жилье.

В день праздника не принято говорить о существующих проблемах. Однако развернувшаяся в стране перестройка учит отправлять в отставку сложившиеся догмы и представления. Когда, как не в праздник, говорить о том, что волнует тебя, не даст покоя.

Стала притчей во языцех экологическая проблема в городе. Как разрешить ее? Не придет добрый дядя и не сделает воздух, которым мы дышим, чище. Советам трудовых коллективов, каждому горожанину надо добиваться. чтобы работали и строились новые очистные установки и сооружения. А посмотрите на восточную часть города. Плохо озеленена она.

Мы хозяева города. Так давайте же будем ими. Не на словах – привыкли мы к красивым лозунгам, – а на деле.

М. Козлов, горновой металлургического комбината

Огни коммунизма. – 1988. – 7 сентября.

 

Наверх