Менжинского

Улица Менжинского

Улица Менжинского в Алчевске расположена в старой части города в районе металлургического комбината, берет начало от улицы Коммунальной, идет параллельно улицам Луганской и Тевосяна, пересекает улицы Кирова и Горького и заканчивается в районе центрального рынка, автостанции, универмага «Юбилейный».

Расположение улицы Менжинского на карте Алчевска

В конце XIX века построена и запущена первая доменная печь Донецко-Юрьевского металлургического общества, положившая начало Алчевскому металлургическому заводу. С каждым годом завод расширялся, а вместе с ним рос и будущий город. С увеличением количества рабочих возникла потребность в строительстве новых домов.

Началось строительство домов Новой колонии. Сначала были построены две улицы, которые так и назывались: Первая улица и Вторая улица. Первая улица была переименована в улицу Менжинского в честь В. Р. Менжинского, российского революционера, советского партийного деятеля, одного из руководителей советских органов государственной безопасности, преемника Ф. Э. Дзержинского во главе ОГПУ, наркома финансов РСФСР, писателя.

Вторая улица расположена параллельно улице Менжинского и находится между улицей Менжинского и бывшей метзаводской больницей над Школьным прудом. Эта Вторая улица несколько раз переименовывалась – Буденного, Ворошиловградская, Луганская (в 1958 году). Обе эти улицы упираются в улицу Горького. Жители города еще и после войны по старинке называли эти улицы «Первая», «Вторая».

Как вспоминают старожилы, проезжая часть Первой улицы (сейчас Менжинского) со стороны старого рынка на ночь закрывалась высоченными деревянными воротами, чтобы по ней не ездили машины и не беспокоили горожан в ночное время. А утром ворота, существовавшие до 1946 года, распахивались.

Когда-то по улице Менжинского проходили демонстрации, которые собирались в балке хутора Должик.

На Первой и Второй улицах строились двухэтажные восьмиквартирные дома. Пять из них, полуразрушенных, сохранились по правой стороне улице Менжинского, если идти от старого рынка вверх по улице. И только часть домов были одноэтажные, четырехквартирные.

Копия проекта 4-х семейного дома для Новой колонии

Такие дома строились на улице Менжинского. Как пример – отдел оборудования металлургического комбината (Менжинского, 9)

Конец 50-х – начало 60-х годов ХХ века. Перекресток улиц Горького и Межинского. Слева – центральный рынок и автостанция, справа – вместо дома сейчас автозаправочная станция, а чуть дальше – бывшая больница металлургического комбината

По адресу улица Менжинского, 29 находится автостанция № 2 Алчевска (на Центральном городском рынке).

Фото из местной газеты «За коммунизм» от 16 октября 1955 года. Вдали видны дома с трубами отопления на крыше по улице Менжинского (сейчас там построена заправка)

На улице Менжинского, 40 расположен Алчевский городской рынок. В 1977 году сдан в эксплуатацию крытый рынок на 435 мест с гостиницей на 80 мест.

По этому же адресу улица Менжинского, 40 находится универмаг Юбилейный – Дом торговли.

Дом торговли на центральном городском рынке (улица Менжинского, 40)

На улице Менжинского расположена Автозаправочная станция (АЗС), которая была построена на месте снесенных жилых домов.

Автозаправочная станция (улица Менжинского, 36)

Вот таким в прошлом был еще один уголок Алчевска. Проезжая или проходя мимо описываемых улиц, представьте, как выглядел наш город в то далекое время, когда эти места были центром города, возле домов были уютные дворики с зелеными палисадниками, цветниками, благоухали акация, сирень, черемуха, стены домов оплетал вьющийся виноград…

Улица Менжинского была тогда особенно красивой и тенистой, по ней жители любили прогуливаться вечерами после танцев возле ДК Карла Маркса или после посещения оперетты.

Недалеко от улицы Менжинского до войны был, оказывается, Базарный пруд. Это место напротив бывшего кинотеатра «Металлург», которого тогда и в помине не было. На берегу этого пруда прямо над водой находилась открытая веранда, где играл духовой оркестр и там отдыхала молодежь Алчевска.

Сейчас в это трудно поверить, потому что и пруд исчез-засыпан, и тех домов, которые строились для семей мастеров металлургического завода и где выросли целые трудовые династии, уже в помине нет, но остались люди, которые помнят и рассказывают.

Источники информации:

Зуевская Л. З. А память остается / Людмила Зосимовна Зуевская // Огни. – 2012. – 29 августа. – С. 14.

Зуевская Л. З. Из истории нашего города / Л. З. Зуевская // Огни. – 2012.- 15 августа. – С. 14.

Зуевская Л. З. История одной улицы / Людмила Зосимовна Зуевская // Вечерний Алчевск. – 2011. – 12 октября. – С. 3.

Климов П. Анна Марцив: «Мы построили дома, чтобы жизнь прекрасная была!» / Павел Климов // Огни. – 2017. – № 32. – 11 августа. – С. 3.

Микулин Н. Н. Площадь Карла Маркса – это история / Н. Н. Микулин // РИО-Люкс. – 2004. – 23 сентября. – С. 3.

Пелих Л. Пройдемся по проспекту / Лариса Пелих, Анна Полякова // Огни. – 2010.- № 37. – 15 сентября. – С. 7.

Роспасиенко В. Великолепный квадрат на пересечении четырех улиц / Виктор Роспасиенко // За металл – 2006. – 17 августа. – С. 4.

Сабардина О. Пройдусь по электрической, сверну на пролетарскую… / Оксана Сабардина // За металл. – 2005. – 14 июля. – С. 5.

Семенов Ю. А. 1934 год. Юность Алчевска. / Юрий Александрович Семенов // РИО-люкс. – 2004. – 26 августа. – С. 2.

Семенов Ю. Жаркое лето 34-го / Юрий Семенов // – Из личного архива Ф. Ф. Голофаева.

 

 

Наверх