Живут среди нас
Все, о ком рассказывается в этом материале, живут и трудятся в нашем городе. Они участвуют в реконструкции коксохимического завода, учат детей, продают хлеб. И стараются делать это как можно лучше.
Потребность трудиться честно, в полную меру сил, отдавая делу жар сердец и души, жизненный опыт – такова характерная черта героев этих заметок.
И покоряются рекорды
Имя бригадира комплексной бригады управления «Доменстрой» треста «Коммунарскстрой» коммуниста Григория Ивановича Бондаренко хорошо известно в нашем городе и за его пределами. Славится этот коллектив трудовыми успехами. И бригадир здесь именитый, – он кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, не так давно ему присвоено почетное звание заслуженного строителя Украины.
Но эта солидность не убавила в Григории Ивановиче скромности и простоты в обращении и, конечно же, трудового энтузиазма. По духу и убеждениям этот человек стахановец – на протяжении своей трудовой жизни он много раз побивал рекорды, перекрывая нормы и графики.
Вспоминает Григорий Иванович рекорд 1965 года – бетонирование пня доменной печи № 5 тогда было проведено за 27 часов вместо 96 по графику. Об этом, без преувеличения, трудовом подвиге писала газета «Правда».
Остался верен себе Бондаренко и на реконструкции коксохимического завода. Поистине по-стахановски работала его бригада на строительстве новой батареи № 5. Чтобы не сдерживать фронт работ, нужно было срочно закончить бетонирование фундамента. Вместе с партгрупоргом плотником Ф. Н. Книгиницким прикинул Григорий Иванович, как поскорее справиться с работой. Поговорили с членами бригады. Так родился еще один рекорд: за 20 часов уложено 800 кубометров бетона. Главное в этом успехе, считает бригадир, продуманная до мелочей организация труда плюс боевой настрой.
Вот итоги работы бригады Г. И. Бондаренко за восемь месяцев текущего года. Освоено 297,1 тысячи рублей при плане 265,7. Производительность труда превысила заданную на 12 процентов. Поистине стахановским получился август – выработка превзошла плановый показатель на 29 процентов! Есть все основания считать, что к середине октября будет завершен годовой план.
Сейчас на реконструкции завода ответственная пора – со дня на день начнется бетонирование основания восьмой батареи. Григорий Иванович был в отпуске, когда устанавливали опалубку, крепили арматуру. Но частенько его можно было видеть на стройке. По опыту знает – многое зависит от подготовительных работ, и потому важно самому проконтролировать все, что связано с доставкой бетона, работой механизмов. Важно не упустить ни одного часа. Батарея должна вступить в строй досрочно. Эту цель не упускает из виду бригадир ^Бондаренко, ради нее старается.
Главный урок
Счастливым и радостным вместе со всеми ребятами пришел на торжественную линейку 1 сентября в свою четырнадцатую школу Женя Короп. Теперь он второклассник. Встретился со своими однокашниками – и пошли разговоры: кто как лето провел, где побывал, что видел…
В центре этих рассказов была учительница Людмила Павловна Большакова. Каждый ученик для нее – целый мир, расцвеченный яркими красками, а каждый урок – экзамен.
Нелегко с первоклашками. Но с первых дней Людмила Павловна старалась, чтобы школа для них стала вторым домом. Вместе с родителями оформила свой класс, некоторых попросила руководить кружками. Понимала: после уроков детям нужна разрядка, и постаралась, чтобы часть ребят посещала танцевальный кружок во Дворце культуры коксохимиков, других водила в бассейн спорткомплекса «Строитель». Этого не было в расписании, не предусмотрено и учебным планом. Это подсказало ее доброе сердце.
Женя Короп ничем, кажется, не выделяется среди сверстников. Но вот заметила учительница, что стал он задумчивым, невеселым. Оказалось, у него заболела мама. Учительница понимала, как нелегко сейчас первокласснику, старалась больше уделять ему внимания, постоянно спрашивала о здоровье мамы. Как-то передала ей в больницу гостинец – пусть не волнуется, с Женей школе все в порядке, он в надежных руках.
Внимание до глубины души тронуло Любовь Александровну Короп. Эта поддержка помогла справиться с болезнью. Сейчас она снова работает, живет привычными семейными заботами.
А у Жени своя жизнь. Он повзрослел, самостоятельно ходит в магазин за продуктами, дома помогает мыть полы, посуду. В банку поселил хомячиху Снежинку и заботится о ней, увлекается книжками о животных. Гордится и своими спортивными успехами: уверенно может проплыть в бассейне десять метров!
Нет, де прошел для мальчика даром урок чуткости и доброты. Учительница незаметно, ненавязчиво вела его через первые жизненные испытания, помогла преодолеть трудности. Наверное, это был ее самый главный урок…
Особый продукт
Каждое утро во дворах, расположенных вблизи магазина № 33 «Забава» продторга, можно видеть женщин, развозящих хлеб. Это Надежда Николаевна Бибикова и Христина Андреевна Чернописка. В тележках — батоны, булочки, румяные ^караваи, рогалики, «кирпичики» белого и ржаного хлеба. Когда откидывается полог, в нос сразу ударяет ни с чем не сравнимый запах хлеба. «Духмяный» – так говорила моя бабушка, вытаскивая из печи жаркие, душистые, высокие караваи.
Хлеб… С ним тесно переплелись в чем-то похожие судьбы тех женщин из магазина № 33.
Бибикова всю войну и первые послевоенные годы прожила в селе Брянской области. Помнит все: как умирали от голода и болезней односельчане, как радовались кусочку хлеба, в котором было больше лебеды и древесной коры, как после освобождения выходили в поле все, кто мог работать, пахали на быках, жали пшеницу серпами, собирали с полей все до колоска. Понимали – хлеб поможет одолеть беду, выжить.
После переезда в наш город Надежда Николаевна работала бетонщицей на заводе строительных материалов треста «Коммунарскстрой», отсюда ушла на пенсию. Но не усидела дома, устроилась разносчицей хлеба. Каждое утро она бережно укладывает в тележку душистый хлеб и всегда радуется его обилию. Понимает, что товар у нее особый. С собой обязательно припасает ножик: кому половинку, кому четвертинку отрезать нужно. А зачем лишнего брать?
За восемнадцать лет Надежда Николаевна хорошо узнала своих покупателей – кому какую булочку оставить, кто за рогаликом придет, а для больного, престарелого в квартиру занесет хлеба. И каждому пожелание: «Кушайте на здоровье!»
Пережила военное лихолетье и Христина Андреевна.
Хорошо знают эти женщины цену хлебу. Потому так бережны в обращении с ним.
Т. Блохина
Огни коммунизма. – 1984. – 15 сентября. – С. 3.
