Как здорово, что все мы здесь… 2

Как здорово, что все мы здесь… 2

Самодеятельная – она же авторская, она же бардовская – песня – была одним из самых замечательных явлений советской культуры. Абсолютно новым манящим своим инакомыслием и запретной правдой. Удивляющим невиданной ранее гармонией слова, мелодии и души автора. Здесь была смелость – но она не кричала, не рвала на себе тельняшку, она говорила часто эзоповым языком – и тем еще больше связывала людей в особый круг. Как пел патриарх жанра Булат Окуджава – «как обаятельны для тех, кто понимает».

Песни пресловутых кухонь и лесных костров стали языком, на котором говорили избранные. Паролем, по которому они узнавали друг друга. Знаком, которым были отмечены мыслящие, внутренне свободные, к конформизму не склонные. Или, цитируя другого патриарха, Юлия Кима, носящие в кармане такую особенную фигу, если она из кармана выходит – у окружающих шок: «Ой, что вижу, ой, что слышу, ой, что сам-то говорю!»

Ира и Саша

Времена менялись — менялась и авторская песня. Но всегда оставалась необходимой. И остается таковой, хотите подтверждений? А пожалуйста: алчевский клуб самодеятельной песни «Октябрь» отмечает 30-летие. Конечно, и эти годы его состав неоднократно изменялся, но люди с гитарами в нашем городе были и остаются, а во главе их — по-прежнему те, кому Алчевск обязан созданием КСП. Ирина и Александр Смирновы.

– Тридцать лет назад в Алчевск приехал к родным Вадик Христенко — он уже давно занимался авторской песней и сразу пошел в отдел культуры спросить, есть ли тут такие ненормальные в городе, которые поют под гитару что-то не совсем эстрадное, ну его и направили к нам, — вспоминает Ирина Смирнова. — Пришел он в гости, и мы благополучно просидели до трех утра с одной бутылкой, так ее толком и не распив, пропели всю ночь. К утру он нам говорит: «А слабо приехать на фестиваль в Краснодарский край в Горячий ключ?». Мы ему отвечаем — а не слабо!

– Он тогда жил в Краснодарском крае и работал горным спасателем и инструктором по туризму, — уточняет Александр Смирнов. — А в Горячем ключе фестиваль авторской песни уже стал традиционным.

– Наверное, стоит начать с того, что я заканчивала Кубанский государственный университет, — рассказывает Ирина, — и в мои студенческие годы у нас проходили подобные концерты, поэтому я с авторской песней была знакома давно. В советское время было принято собираться на кухне и под гитару говорить, сочинять, петь о высоком. Но настал момент — всё это стало выходить за рамки политического мнения на уровне диссидентства, антисоветчины. На самом деле, человек говорил правду, ту, которую он понял сам, прочувствовал, можно сказать, выстрадал. Это было неформальное течение, и в 60- годы оно стало гонимым. Потом это творчество ушло о подполье и только после перестройки в 1985 году началось возрождение авторской песни. Собственно, тогда эти клубы и начали расти как грибы.

– Тогда ведь было засилье вокально-инструментальных ансамблей и я, как человек недалекий от музыки, этим занимался, — говорит Александр. — У нас был вокально – инструментальный ансамбль нашего факультета, и репетировали мы в основном в общежитии. А там параллельно готовилась команда КВН нашего же факультета. И как-то раз, проходя мимо одной из комнат, я услышал классную песню, которая мне узналась по фильму. Музыкальной культуры у меня хватало, чтобы понять, что гармония играется правильно. Заглянув в комнату, увидел девушку, так мы познакомились. А возвращаясь к Христенко — мы таки поехали в Горячий ключ, вскоре приехал наш общий знакомый, руководитель алчевского туристического клуба Владимир Трушин. Залезли мы к нему в палатку и начали петь. И вдруг сквозь шум дождя слышим: кто-то разговаривает, что- то клацает. Владимир вылезает из палатки — а там десять человек под дождем записывают на магнитофон наши песни… Утром на прослушивании председатель жюри нам сказал: «Ребята, только не обижайтесь, я вас буду останавливать и поправлять, если что не так». Поем первую песню, он нас не прерывает, слушает, а затем говорит: «Вы знаете, пожалуй, этой песней мы откроем наш фестиваль. А что еще у вас есть?». Как только начали исполнять вторую песню, сразу же слышим: «А этой песней мы закроем фестиваль». Через 30 минут, оказалось, что палатка была полностью забита людьми и все слушали. В конце прослушивания председатель жюри сказал, что мы вообще не будем принимать участия в фестивале, а вместе еще с одним дуэтом из Ростова сделаем отдельный концерт, как гости. Так мы познакомились с легендой актерской песни из Ростова Анатолием Лазаревым.

Вернувшись домой, мы с моей подругой в один голос сказали: «А давай создадим у нас клуб самодеятельной песни, – продолжает Ирина Смирнова. — Так с тех пор по сей день и существуем. У нас есть два человека, Ира Флора и Валера Комаров, которые с нами в клубе с самого первого дня. Для нас это уже не просто КСП—это целая семья.

– Что пожелаете себе и своим товарищам к юбилею?

– Продолжать жить, дышать этим и любить то, что ты делаешь.

Валера

Валерий Комаров пришел в КСП студентом индустриально-педагогического техникума.

– Как попал в этот клуб, так им и заболел, — рассказывает он. — После обучения работал мастером в училище и параллельно совмещал жизнь с клубом авторской песни. Почему начал этим заниматься? Не знаю, просто люблю выражать себя в песне. Люблю петь, не только в клубе, но и в повседневной жизни.

Как вы выбираете песни для себя, ведь многие идут по пути исполнения известных композиций, вы же — наоборот, находите то, что мало кому знакомо. В этом выражаете свое я?

– Песня только тогда становится мне близка, когда я прочувствую, понимаю, что в ней есть что-то свое, родное. Например, жизненная ситуация, которую я и автор пережили в определенные моменты своей жизни.

– С какими эмоциями идете на очередную репетицию?

– Это уже как рефлекс, привычка. Не мыслю жизни без музыки, клуба самодеятельной песни.

– Самое запоминающееся выступление вашего клуба?

– Запомнилось первое выступление в Ростове. Тогда у меня было непреодолимое желание расти, развиваться, исполнять свои песни. И вот после конкурса там проводилась традиционная «Чайхана», где всегда поют юмористические песни, то, что не споешь со сцены. Так их там после каждой песни чуть ли не на руках носили. Акоп Акопян начинает петь, а мы подыгрываем ему кавказские мотивы.

– Как устанавливаете контакт со зрительным залом?

– Мне интересно играть и петь только для благодарных слушателей. Во время выступления наблюдаю за зрительным залом и их эмоциями. В детстве, помню, не воспринимал стихи, если их быстро читают. Поэтому стараюсь петь так, чтобы слушатель имел возможность прочувствовать композицию. Когда чувствуешь связь с залом, аплодисментов не надо.

Рита

Инспектор по кадрам городской стоматологической поликлиники Рита Печерская утверждает: в клубе оказалась случайно, но шла к этому семимильными шагами. В самом деле, где вы видели туристов, которые не поют под гитару у костра? А Рита — туристка со стажем.

– Я всегда была спортивной девочкой и не любила сидеть на месте, — улыбается она. — По образованию я пианистка, гитару осваивала сама: за неделю разучила несколько аккордов — и понеслось. Ездила по турпоходам, играла и пела. Побывали на Алтае, на велосипедах объездили весь Крым — было весело…

В клуб авторской песни меня пригласил Валерий Комаров. Не сразу решилась присоединиться к ребятам, но вот уже семь лет мы вместе. Мы очень много поем, разучиваем новые песни, у Ирины Смирновой самый что ни на есть слух от Бога. Она замечательно аранжирует песни, раскладывает их на голоса для хорового исполнения, гоняет нас строго — в общем, набираться опыта и знаний начала как раз в клубе. В этом плане наши руководители молодцы, они привили нам уважение к мелодике, нужно обращаться к первоисточнику и петь правильно. Ну и конечно, умение вести себя на сцене и не бояться публики тоже их заслуга. Каждая репетиция для нас как праздник, все уже стали добрыми друзьями. Мы не только поем, но и интересно общаемся. Не понимаю, почему молодежь к нам не присоединяется. Свою дочь Аню я вожу на слеты авторской песни практически с рождения. Она все эти песни знает, поет, в нескольких наших концертах участвовала. Видимо, всё зависит от того, кто на чем растет… Своему клубу авторской песни хочу пожелать крепкого здоровья, а песня как раз и возможность заниматься любимым делом только благоприятствует его улучшению.

Лидия Петровна

А бывает ли действительно так, чтобы с песней по жизни? Вот по всей жизни, что бы в ней ни происходило? Еще как бывает. А подтверждение этому — жизнь Лидии Полехиной.

– Мой клуб авторской песни начался ещё с юности, когда я занималась альпинизмом и туризмом, – рассказывает Лидия Полехина. – В те времена любые посиделки у костра сопровождалась песнями, а петь мне хотелось всегда. В советское время можно было попасть в любую точку огромнейшей страны, поэтому объездила её вдоль и поперек. Но петь любила не только под гитару у костра. Особенно мне нравилось хоровое пение. Много лет я ходила в ДК Металлургов в женский хор народной песни. Но потом хор перестали финансировать, и мы ушли кто куда, а я осталась не у дел. Руководитель клуба авторской песни «Октябрь» Ирина Смирнова давно звала меня к себе. Пока была в хоре, не было смысла разрываться, а теперь путь был свободен. Безумно люблю петь, душа постоянно просит музыки. Очень важно и то, что клуб — не просто репетиции, а своеобразные встречи с товарищами. В моем возрасте находить друзей уже тяжелей, поэтому дорожишь ими. Помимо всего этого, мне очень нравятся песни, которые мы разучиваем. У нас грамотные руководители, серьезно подходящие к делу. Мне очень понравилось наше выступление в Ялте на фестивале самодеятельной песни. Там мы не только имели возможность показать себя, но и познакомиться с интересными людьми. Услышав композиции известных бардов вживую, вдохновляешься, хочется творить, да и есть, с чем сравнить творчество клуба.

Моим кумиром был и остается Владимир Высоцкий. Пока была возможность, я все время ездила 25 июля в Москву на Ваганьковское кладбище. А там в этот день поют его песни. И вот как-то раз отдать дань памяти приехала семья из Ярославля. Было видно, что это бродячие певцы. На гитарах играли двое, отец и его девятилетний сын, вся публика молча слушала их и не осмеливалась перебить. И тут у отца рвется струна, ему сразу же достают новую и опять же молча ждут, пока он её натянет и настроит — удивительное зрелище. После выступления я подошла к нему поговорить. Оказалось, что он возглавляет уличный театр песни Высоцкого в своем городе. Потом уже через некоторое время в интернете я узнала, что этот человек стал в Ярославле известным исполнителем, а мальчишка уже вырос, но так и не бросил игру на гитаре и песни Владимира Высоцкого. Хотелось бы, чтобы так было и с нашей авторской песней, чтобы дело, которое мы продолжаем и по сей день, не закончилось вместе с нами.

Аня

Понятно, что у дочерей Лидии Полехииой выбора не было: обе выросли музыкальными, обе любят те же песни, жизнь обеих связана с КСП «Октябрь». Только Ольга сейчас живет далеко, а вот Анна рядом с мамой на всех репетициях.

– Моя любовь к музыке возникла еще в детстве — говорит Анна Петрова — Мама пела всегда, отец тоже. Очень уважали в семье военные песни, до сих пор еще многие помню. Отец любил Марка Фрадкина «Случайный вальс», а мама песню неизвестного автора «Там вдали за рекой». Исполнителем с большой буквы, идолом для всей семьи являлся Владимир Высоцкий. Всегда, когда мы ездили вдвоем с сестрой в деревню к бабушке и дедушке, обязательно устраивали концерты для всей округи и пели его песни. После музыкалки и фортепиано сразу захотелось научиться игре на гитаре. Еще в 11 классе я долго выпрашивала у родителей гитару и, в конце концов, мне её купили. После года самообучения, я уже могла сыграть практически любую песню. В КСП «Октябрь» меня привела моя мама Лидия Полехина. После нескольких репетиций поняла, что попала конкретно (смеется). Мало того, что поем хорошие песни, но также мне интересно пообщаться уже с состоявшимися личностями. Люди все разные и интересные: Юлия Черепнина — журналист, Александра и Ирину Смирновых по справедливости следует назвать культурными деятелями: они выступают и дуэтом, и в знаменитом вокальном ансамбле «Камертон» поют. Моя мама и ее коллега Лидия Комиссаренко преподают в Индустриальном техникуме… Когда у нас появляются новые лица, тоже интересно наблюдать за ними. Плохо, что молодежь перестала к нам приходить, они просто не знают этих песен. Сейчас у них на слуху набор звуков, которые и песнями назвать сложно, но есть и исключения. У меня дочь Юля растет на песнях Владимира Высоцкого, булата Окуджавы, и если я их дома пою, то она их запоминает и мне аккомпанирует. Вообще каждого нашего выступления на публике я жду как праздника. Люблю ощущать на себе внимание людей, это окрыляет.

Виржилио и Бэльшор

В КСП действительно бывали очень разные люди. Во всех отношениях разные. Зрительный зал всегда с интересом смотрел на двух симпатичных «черненьких» мальчиков — студентов ДонГТУ из Анголы. Виржилио Сантуш и Бэльшор Себаштиау учебе отдавали много времени: быть отличником, обучаясь на чужом языке, знаете ли, непросто. Но теплая компания и хорошие песни были для них отдушиной: вдалеке от дома ребята нередко чувствовали себя одиноко. Веселый, смешливый Виржилио и изысканно вежливый Бэльшор пришлись ко двору в клубе. И, по общему свидетельству, всегда лучше всех знали слова песен!

Когда началась война, ангольские студенты по решению своей страны уехали из Алчевска. Сейчас они продолжают образование в России, оба — аспиранты: Виржилио — в Питере, Бэльшор — в Москве. И с теплом вспоминают о своих алчевских друзьях и спетых вместе песнях. Современные коммуникации позволили нам пообщаться с ребятами.

— Сейчас на музыку времени, увы, нет, — с сожалением признается Виржилио Сантуш. — Это в Алчевске я мог репетировать часами и ни на что не обращать внимания. Конечно, скучаю по этим временам. Когда слышу знакомые мотивы, то вспоминаю те моменты, которые пережил с этим замечательным коллективом. Для меня этот клуб стал вторым домом, семьей, которую мне дал бог. В трудные времена эта музыка придает мне сил.

Впервые с русской культурой я познакомился в 2011 году, когда Бэльшор Себаштиау пригласил меня на Международную молодежную научную конференцию, которая проходила в Алчевске. Он был участником, а я слушателем. Вот как раз тогда я и увидел КСП «Октябрь». Мне очень понравилось, как они выступили, и Бэльшор познакомил меня с Ириной Смирновой. Она сразу же предложила мне попробовать свои силы и прийти на репетицию в их клуб. С их помощью я не только научился петь, но и стал лучше понимать русский язык. В этом клубе очень много умных, состоявшихся людей, которые помогали и направляли меня. Мне давали текст песни, и я должен был подпевать. Что самое смешное, некоторые слова я ещё тогда знал плохо, и получалось не очень, но они научили меня, и за это я им благодарен.

Мне так и не удалось побывать с клубом на больших фестивалях. Звали в Ялту, но тогда на носу у меня были экзамены, и я не смог поехать. В Алчевске же постоянно выступал на концертах Больше всего мне запомнилось наше выступление в Алчевском территориальном центре обслуживания населения, где мы выступали для детей – инвалидов. Там я познакомился с девочкой Лизой. Она меня попросила сфотографироваться с ней, потом расспрашивала, как я попал в Алчевск, как проходит мое обучение, и пожелала мне удачи. Меня это очень сильно впечатлило.

Я скучаю по Алчевску, по своим друзьям и хочу пожелать им удачи. Продолжать петь, выступать, дарить людям эти прекрасные песни. Уверен, что кому-то они очень-очень помогут в жизни, как помогли мне.

Бэльшор Себаштиау вспоминает свои КСПшные времена с теплой и немного грустной улыбкой: вернуть бы их!

– Я родом из Анголы, и могу сказать, что это танцующая нация, как и большинство африканских стран к югу от Сахары, — рассказывает Бэльшор. — Я с детства любил песни с ритмичными мелодиями. КСП «Октябрь» появился в моей жизни на первом курсе обучения в ДонГТУ, мы с Виржилио загорелись пением после первой же репетиции. Эмоции были разные. С одной стороны, клуб для меня был местом, в котором я расслаблялся после учебной нагрузки, поскольку там всегда была непринужденная, дружеская атмосфера, а с другой, я приобщался к их культуре. Каждая встреча была для меня как некое совмещение между отдыхом, жизненным познанием и музыкой – только так я могу это описать. Прежде всего, на меня произвело огромное впечатление взаимодействие между членами клуба. В его составе были люди разных возрастов, но все чувствовали себя частью коллектива, и мне не потребовалось много времени, чтобы подружиться с ними. Я никогда не думал, что могу петь так, чтобы кому-то это понравилось. Да, несколько раз я слышал от Ирины Смирновой, что вроде бы у меня что-то получается. На концерте, посвященном 25-летию КСП «Октябрь», я выступил хорошо, но чувствовал, что могу лучше. На следующей же репетиции попросил Андрея Снигура о помощи в выборе гитары, уж очень хотел научиться на ней играть. Но к сожалению, я перестал ходить в клуб, учеба отнимала у меня слишком много времени. Затем на Донбассе началась война и мне пришлось уехать в Россию…

КСП «Октябрь» был для меня интересным жизненным опытом. Может быть, благодаря посещению клуба, я стал более общительным и комфортнее ощущал себя в новой среде. Ещё один момент, который хотелось бы отметить, связан с изучением русского языка. Посещения клуба внесли существенный вклад в процесс его изучения, особенно с точки зрения фонетики, музыка была эффективным средством повышения уровня владения языка. Так или иначе, в клубе авторской песни я обрел новых друзей и даже вторую семью. Хочу сказать им: друзья мои, пусть музыка остается в жизни каждого из нас. Я был очень рад с вами познакомиться, ценю вашу дружбу и поддержку. Несмотря на расстояние, помню обо всём и обо всех, дорожу этими воспоминаниями. Спасибо, что приняли меня тогда в этот замечательный коллектив.

В четвертый десяток

Конечно, мы не смогли пообщаться со всеми, кто в течение трех десятков лет был связан с КСП «Октябрь». Время, жизнь и обстоятельства последних лет развели их — но не совсем. Акоп Акопян делит время между Крымом и Алчевском, но в каждый приезд приходит в клуб. Сергей Андросов оказался в Киеве еще задолго до войны, и до 2014 года товарищи почти не ощущали его отсутствия, так часто он приезжал. Сейчас, увы, редко — но мысленно, как говорится, вместе. Андрей Снигур в Череповце, там вовсю «фестивалит» по российским бардовским мероприятиям и очень впечатляет своим алчевским уровнем, Сергей Кунчин в Нижнем Тагиле, Наталья Шанидзе и вовсе в Америке… Но куда бы кого ни завела судьба — эти люди связаны навсегда общими песнями. Такие уж это песни — особенные. Не люди их выбирают — они выбирают людей.

А клуб самодеятельной песни «Октябрь» бодро смотрит в свое четвертое десятилетие, полон планов, желания петь и работать. Хотите в этом убедиться? Тогда приходите на юбилейный концерт. Он состоится 27 октября в 17.00 в концертном зале ДМШ № 1. Споемте, друзья!

Игорь Власюк, Александра Меньшикова

РИО-Плюс. – 2017. – № 42. – 20 октября. – С. 8-9.

 

Наверх