Ловчий Адам Герасимович (1921 – 1983 гг.)
Ловчий Адам Герасимович, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. Награжден двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.
Родился в Польше в городе Кельце в 1921 году. В 1939 году после начала второй мировой войны, когда в Польшу вошли гитлеровские войска А. Г. Ловчий решил пробираться на восток. Рискуя жизнью, он переправился через Вислу и реку Буг и вышел к советским пограничным постам. Вскоре он принял новое гражданство и поступил работать на Алчевский (впоследствии Коммунарский) металлургический завод имени К.Е. подручным вальцовщиком на прокатном стане.
Осенью 1941 года А.Г. Ловчий вступает в народное ополчение. Его боевой путь начинается под г. Елец и г. Ливны, а заканчивается на реке Эльбе и в г. Праге.
В 1943 году батальон, в котором служил А.Г. Ловчий, был брошен на форсирование Днепра. Сержант А.Г. Ловчий со своим саперным отделением в числе первых переправился на правый берег реки и разминировал подходы к ней, тем самым способствовал быстрейшему наведению переправы. За смелость, боевую отвагу и смекалку он был награжден орденом Славы 3-й степени. Орден 2-й степени получил под Сандомиром после форсирования Вислы. На реке Одер группа саперов в числе которой был А.Г. Ловчий переправлялась для того, чтобы подготовить все необходимое для форсирования реки. Фашисты открыли огонь. Живым остался один старший сержант Ловчий. Он один приступил к выполнению боевого задания: сделал 30-метровый проход для прохождения танков в минном поле, а также прорезал колючую проволку для штурмовых отрядов. За операцию на Одере А.Г. Ловчий получил орден Славы 1-й степени.
В подмосковном городе Подольске, в архиве Министерства обороны СССР хранится уникальная летопись ратной славы нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Это наградные листы − представления к правительственным наградам за проявленные отвагу и мужество. Один из документов рассказывает о героизме старшего сержанта, командира отделения 285 инженерно-саперного батальона сороковой инженерно-саперной Владимир-Волынской бригады, что входила в третью гвардейскую армию Первого Украинского фронта, Адама Герасимовича Ловчего. Вот так в этом документе конкретно, но фронтовому сжато описывается боевой подвиг:
«При прорыве укрепленной оборонительной полосы противника на рубеже Ракунь-Дембно, отделение во главе со старшим сержантом А.П. Ловчим проделало под пулеметно-автоматным огнем врага танковый проход в минном поле, где было снято 65 мин. Во время взятия 389-й стрелковой дивизией города Кельце, товарищ Ловчий с разведкой первым вошел в город. Противник силою танков и пехоты перешел в контратаку. Тогда старший сержант Ловчий вместе со своим отделением поднес с пригорода 8 танковых мин и немедленно заминировал главную улицу. Ведя бой с контратакующими гитлеровцами, лично уничтожил шесть фашистских солдат».
Конец войны, пала фашистская Германия. И Адам Герасимович Ловчий, как герой великой битвы, принимал участие в параде Победы на Красной площади Москвы.
Демобилизовавшись, обосновался в с. Долгоруково, работал заместителем председателя совхоза им. Тимирязева.
2 февраля 1983 года Адам Герасимович Ловчий умер. Его именем названа улица в с. Долгоруково, установлен барельеф на центральной площади.
Литература :
- Дмитриевская Т. Солдатская слава: очерк о А.Г. Ловчем / Т. Дмитриевская // Алчевцы в Великой Отечественной войне: Воспоминания. Очерки. Интервью / составитель А.А. Ямковой. – 2-е изд., испр. и доп. – Алчевск: СПД Бондаренко С.А., 2010 – С. 129-130.
- Ими гордится Алчевск : краткие биографические очерки / сост. А.А. Ямковой. – Луганск : Промпечать, 2013. – С 332, ил.
- Кавалеры ордена Славы трёх степеней : краткий биографический словарь / пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М. : Воениздат, 2000. — 703 с.

