Библиомикс «Время читать Чехова»

Библиомикс «Время читать Чехова»

29 января 2020 года в читальном зале центральной библиотеки в рамках проекта «Юбилей писателя в библиотеке» состоялся библиомикс «Время читать Чехова».
Любители и почитатели творчества А. П. Чехова собрались в библиотеке, чтобы отметить день рождения любимого писателя, который свыше 500 произведений. Самые известные из них — пьесы «Чайка», «Три сестры», «Вишневый сад», повести «Степь», «Дуэль», «Палата № 6», рассказы «Дама с собачкой», «Человек в футляре», «Толстый и тонкий» и другие.
Читатели не только ознакомились с интересными фактами из биографии писателя. Например, узнали о пребывании 27-летнего писателя в Донбассе. Эта поездка дала ему ценнейший материал, который был впоследствии использован во многих произведениях. Живописные местности Донбасса были описаны Чеховым в рассказах «Счастье», «Огни», «Печенег», повести «Степь».
Больше узнать об А. П. Чехове как о писателе, враче, гражданине помогли и книги писателя, иллюстрации к его произведениям, представленные на книжной мини – выставке «Время читать Чехова». Просмотр короткометражных фильмов «Из рассказов и записных книжек А. П. Чехова» режиссёра Михаила Швейцера вызвал смех и положительные эмоции у всех присутствующих.
Завершением мероприятия стали громкие чтения «Читаем Чехова вместе! Читаем вслух!». С большим вдохновением слушатели литературно-художественного факультета университета 3 поколения читали чеховские рассказы «Пересолил», «Ниночка», «Жених», «Дачное удовольствие», «Вверх по лестнице».
Годы не властны над творениями Антона Павловича. Читайте и перечитывайте произведения Чехова! Они способны сделать нас мудрее и лучше, они помогут взглянуть на жизнь по-новому.

Наверх