Урок мужества «Маленькие герои большой войны»

Урок мужества «Маленькие герои большой войны»

2 марта 2020 года сотрудники детского отдела центральной библиотеки провели для участников клуба «Любознайка» (4 класс социально-экономической гимназии) урок мужества «Маленькие герои большой войны» в рамках межбиблиотечного проекта «В сердцах и книгах память о войне» к 75-летию Великой Победы.
С особым вниманием дети слушали рассказ библиотекаря о подвигах детей, которые в годы Великой Отечественной войны вместе с отцами и старшими братьями стали на защиту Отчизны. За мужество и героизм многие награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Среди них Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова и другие.
О юных героях слагают стихи, об их жизни рассказывают книги. Например, подвиг юной партизанки Ларисы Михеенко описан в книге Надеждиной Н. А. «Партизанка Лара» и в сборнике «Дети – герои». Реальные события из биографии Ларисы легли в основу художественного фильма «В то далёкое лето». О детях-героях рассказала ребятам и оформленная библиотекарями выставка книг.
Такие мероприятия воспитывают у юного поколения любовь к своей Родине, чувство уважения к памяти героев, сострадание к людям.

Наверх