Урок-экскурсия «В мире книг»

Урок-экскурсия «В мире книг»

16 сентября 2020 года в библиотеке-филиале № 3 состоялось мероприятие ‒ урок-экскурсия «В мире книг» для группы продлённого дня УВК «Надежда» (учитель Понамарчук Л.М.)

Школьники с интересом слушали рассказ библиотекаря о появлении первых книг и библиотек в мире. Ребята узнали из чего и как изготавливали книги в давние времена. История о том, как в XV веке Иоганн Гутенберг придумал способ книгопечатания, и какое огромное влияние оказало это изобретение на всемирную историю и культуру, не оставила равнодушным никого. Дети активно рассуждали о пользе этого новшества.

После того, как ребята повторили правила поведения в библиотеке и правила обращения с книгами, библиотекарь провела для них экскурсию по библиотеке. Во время экскурсии школьники узнали, в каком порядке расположены книги на полках, для чего нужны библиотечные каталоги. Юные читатели увидели, как много книг и журналов собрано в библиотеке, узнали, чем отличаются правила пользования литературой на абонементе и в читальном зале. Особенно привлекли внимание присутствующих яркие книжные выставки.

В завершение школьники поделились своими впечатлениями о прочитанных летом книгах и пообещали стать активными читателями библиотеки.

Наверх