Памятная встреча «Чувство долга – понятие интернациональное»

Памятная встреча «Чувство долга – понятие интернациональное»

12 февраля 2021 года в центральной библиотеке состоялась памятная встреча «Чувство долга – понятие интернациональное», посвященная 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие воины-афганцы Буравлев Игорь Иванович, Соколенко Сергей Леонтьевич, Романев Владимир Яковлевич, Настеко Олег Александрович, Василенко Николай Иванович, руководитель Ивантеевского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Кузьменко Валерий Владимирович, представители общественных организаций города, преподаватели и учащиеся Алчевского металлургического колледжа, Алчевского торгово-кулинарного колледжа, читатели библиотеки.

Ведущие встречи рассказали о причинах Афганской войны, о молодых ребятах, которым пришлось выполнять интернациональный долг в далекой горной стране и которые прошли все круги ада: попадали в засады и заживо горели в БТРах, прикрывали отход своих боевых товарищей под перекрестным огнём пулемётов, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами.

Библиотекари напомнили, что дорогами Афганистана прошли 393 алчевца, 6 из них не вернулись домой. Несколько лет назад Вадим Погорелов, в то время журналист редакции городского телевидения АСКЕТ, снял фильм «Очень личное. О жизни и смерти» о родственниках погибших в Афганистане алчевцев. Отрывки из этого фильма стали напоминанием о боли и скорби матерей, жен погибших в Афганистане наших земляков.

Ветеран войны в Афганистане Соколенко С. Л. рассказал о малоизвестных страницах той далекой войны и отметил, что в опасных ситуациях становится отчетливо ясно, кто друг, а кто враг, потому что цена любому решению – чья-то жизнь.

Кузьменко В. В. отметил, что сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто прошел дорогами Афганской войны, и выразил благодарность воинам за подвиг, за то, что сегодня они остаются примером мужества и героизма, самоотверженного служения воинскому долгу для современной молодёжи.

Музыкальным подарком для гостей встречи стали песни в исполнении солистки Народной вокальной студии «Богема» Виктории Колесник. Песня «Я помню, я горжусь» написана нашей землячкой Людмилой Руснак, поэтессой, участником литературного объединения «Зори коксохима».

Для читателей была организована книжная выставка «Афганистан 1979-1989: вы исполнили свой долг». Представленные на ней книги знакомили с историей афганской земли, с хронологией развития военного конфликта. Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто погиб, тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня.

Наверх