Лирический портрет-знакомство «Еще не раз вы вспомните меня, и весь мой мир волнующий и странный»

Лирический портрет-знакомство «Еще не раз вы вспомните меня, и весь мой мир волнующий и странный»

15 апреля 2021 года читальный зал центральной библиотеки Алчевска провел для учащихся 11-го класса Алчевской социально-экономической гимназии лирический портрет-знакомство «Еще не раз вы вспомните меня, и весь мой мир волнующий и странный», посвященный 135-летию со дня рождения русского поэта Серебряного века, переводчика и литературного критика Николая Степановича Гумилёва.

Библиотекари познакомили учащихся с удивительной судьбой Николая Гумилёва, жизненными и творческими страницами поэта. Сам Гумилев любил рассказывать о себе: «Ведь жизнь поэта не менее важна, чем его творчество. Поэту необходима напряженная, разнообразная жизнь, полная борьбы, радостей и огорчений, взлетов и падений. Ну, и конечно, любви. Ведь любовь главный источник вдохновения. Без любви и стихов бы не было».

Одиннадцатиклассники окунулись в поэтический мир Гумилева – мечтателя и романтика, капитана южных морей, воина и влюбленного рыцаря. Стихотворения Н. Гумилева и сегодня не устарели и, вне всякого сомнения, вызывают интерес у молодых читателей. Многие его стихи положены на музыку и звучат всегда современно и актуально.

Красочными, поэтическими дополнениями лирического портрета Н. Гумилева в исполнении учащихся стали стихотворения «Жираф», «Я в лес бежал из городов…», «Маскарад», «Ещё не раз Вы вспомните меня…», «Шестое чувство».

И сегодня слова Анны Ахматовой о том, что Гумилев – «самый непрочитанный поэт», остаются верными.

Подробнее с произведениями Н.С. Гумилева, книгами о его жизни и творчестве все желающие могут ознакомиться в центральной библиотеке Алчевска.

 

Наверх