Литературно-музыкальная мозаика «Эх, путь-дорожка фронтовая»

Литературно-музыкальная мозаика «Эх, путь-дорожка фронтовая»

28 апреля 2021года в преддверии Дня Победы в библиотеке-филиале № 4 для учащихся 8-А класса АСШ № 17 проведена литературно-музыкальная мозаика «Эх, путь-дорожка фронтовая».

В годы Великой Отечественной войны музыка вела в бой, помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, помогала верить в Победу. В песнях военных лет отражены горечь отступления в первые месяцы войны, радость возвращения домой, картины фронтовой жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов… Ребята узнали об истории написания песен «Священная война», «Давай закурим», «Синий платочек», «Темная ночь», «В землянке», «Песенка военных корреспондентов», прослушали аудиозаписи и посмотрели фрагменты из кинофильмов о войне.

Библиотекари рассказали учащимся об истории символа Победы – георгиевской ленточки и правилами ее ношения, ознакомили с «Кодексом Георгиевской ленточки».

В фасадных окнах библиотеки оформлен информационный планшет «Подвигом славны твои земляки», на котором представлены фотографии Героев Советского Союза – наших земляков, а интерактивный элемент, QR-код, поможет ребятам перейти на сайт библиотеки и ознакомиться подробнее с биографиями героев.

Уходят годы, сменяются поколения, но Победа навечно останется в памяти нашего народа, всегда будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести.

Наверх