Краеведческий квест «Родина. Победа. Отчий дом»

Краеведческий квест «Родина. Победа. Отчий дом»

13 мая 2021 года сотрудники детского отдела ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» провели для учащихся 8 «а» класса Алчевской социально-экономической гимназии краеведческий квест «Родина. Победа. Отчий дом», приуроченный ко Дню Республики и в рамках программы «На ветрах истории и современности».

Ребята совершили исторический экскурс в прошлое и настоящее нашего города. Библиотекари рассказали об истории возникновения нашего города, назвали имена выдающихся алчевцев. Сотрудники напомнили ребятам, как развивались события 7 лет назад, как люди вышли на референдум и изъявили свое желание жить в свободной Республике. Разделившись на две команды «Дети Алчевска» и «Алчевские потомки», школьники ознакомились с литературой, представленной на выставке «Республика – ты в сердце моем навсегда». Участники квеста отправились в путешествие по станциям. На станции «Символика» ребята собирали пазлы; на станции «Республика» – вспомнили хронологию событий образования Луганской Народной Республики; на станции «Мой город» – отвечали на вопросы тест – викторины по истории нашего города; на станции «Краеведческая» школьники стали участниками мультимедийной викторины «История нашей земли».

Ребята читали стихи о родном крае, о войне, о защите Донбасса, вспомнили поговорки и пословицы о Родине.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволят нам забыть эти героические годы в славной истории молодой Республики. В завершение мероприятия участники обменялись пожеланиями мира и добра в адрес друг друга.

 

Наверх