Краеведческий час «Улицы родного края»

Краеведческий час «Улицы родного края»

25 июня 2021 года сотрудники абонемента центральной библиотеки города Алчевска для своих читателей провели краеведческий час «Улицы родного края». Библиотекарь рассказала о том, что в каждом городе есть названия улиц, которые отображают профессии города. В Алчевске четыре улицы названы в честь людей, имеющих к металлургии непосредственное отношение: П.А. Гмыри, И. Тевосяна, С. Орджоникидзе, Ворошиловградская.

В нашем городе много улиц, названных в честь русских поэтов, писателей, деятелей культуры: Некрасова, Лермонтова, Толстого, Радищева, Достоевского и т.д. На слуху улицы, названные именами многих городов: Полтавская, Дунауйварошская, Ленинградская, Донецкая, Киевская, Запорожская, Московская. Но больше всего улиц, названных в честь разных выдающихся военных, революционных и партийных деятелей: Фрунзе, Тевосяна, Баумана, Артема, Воровского, Кирова, Калинина и т.д.

Названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана с нашим городом. В их названиях отражается история города и его жителей. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе, чьим именем названы улицы города, как их жизнь отразилась в истории и сохранить это знание для будущих поколений.

Наверх