Страницы интересных биографий «Сказка и жизнь»

Страницы интересных биографий «Сказка и жизнь»

#Библиотеки_Алчевска

#Центральная_Библиотека

#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска

21 июля 2021 года сотрудники читального зала центральной библиотеки города Алчевска провели для читателей страницы интересных биографий «Сказка и жизнь», посвященные 195-летию со дня рождения Александра Николаевича Афанасьева ‒ собирателя и исследователя русского фольклора, историка русской литературы.

Сегодня Александр Николаевич более известен как «сказочник». И мало кто знает, что жизнь этого замечательного человека, наполненная упорным трудом, невзгодами и противостоянием, была поистине гражданским подвигом. Библиотекари рассказали присутствующим о малоизвестных фактах жизни и творчества Александра Николаевича, а также напомнили, как появились русские народные сказки, их историю и тайный смысл. Фрагменты фильмов-сказок и музыкальное сопровождение дополнили сообщение.

Интерес у читателей вызвали сборники русских сказок и сборник сказаний, легенд и притч А. Н. Афанасьева, представленных на книжной раскладке.

Сказки Афанасьева памятны каждому с детства. Они всегда будут нужны взрослым и детям, так как учат постигать мир, несут в себе глубокий поучительный смысл.

Наверх