Портрет на фоне времени «Владимир Высоцкий. Поэт. Актер. Певец»

Портрет на фоне времени «Владимир Высоцкий. Поэт. Актер. Певец»

25 июля – День памяти Владимира Высоцкого. Более сорока лет Владимира Семеновича нет с нами, а песни его по-прежнему актуальны и поэзия любима многими. Все его творчество наполнено эмоциями, отражающими силу человеческой души, по-мужски жесткой, прямолинейной, но при этом нежной и глубоко ранимой. Души человека, ищущего жизненный смысл.

26 июля 2021 года в центральной библиотеке города Алчевск состоялся портрет на фоне времени «Владимир Высоцкий. Поэт. Актер. Певец», в котором приняли участие поклонники творчества артиста, многочисленные читатели библиотеки и все, кто любит и знает произведения Владимира Высоцкого.

Какие темы и проблемы волновали Высоцкого? В чем секрет его необычайной популярности? На эти и другие вопросы дали ответы ведущие мероприятия. Говоря о творческой жизни Высоцкого, они отметили, что поэт ушел из жизни в самом рассвете своих творческих сил. Его популярность была поистине грандиозной. Он работал в самом известном театре страны, был талантливым киноактером, его песни звучали повсюду. Не ослабевает интерес к его творчеству и сейчас.

Участники мероприятия посмотрели фрагмент культового спектакля «Гамлет» и уникальную кинохронику 60-х годов, с первым концертным выступлением молодого Высоцкого. На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни Владимира Высоцкого в исполнении преподавателей детской музыкальной школы №1 им. И. А. Алчевского Ирины Спицыной и Валентины Миняйловой и детской музыкальной школы №2 Риммы Стяжкиной и Юлии Смирновой. Участники мероприятия делились своими впечатлениями о творчестве Высоцкого.

Для читателей библиотеки была организована книжная экспресс-выставка, на которой представлены разнообразные издания книг о Владимире Высоцком, его стихи, воспоминания друзей Высоцкого, фотографии поэта разных лет, пластинки.

Голос Высоцкого и сегодня слышен, потому что в нем есть то, что может поддержать в трудную минуту – неистощимая сила, правда жизни, память прошедших лет.

Наверх