Беседа-познание «Крещение Руси: легенда и факты»

Беседа-познание «Крещение Руси: легенда и факты»

#Библиотеки_Алчевска

#Центральная_Библиотека

#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска

28 июля в центральной библиотеке Алчевска в рамках программы «Да не погаснет в душах свет» для читателей состоялась  , приуроченная к 1033-й годовщине Крещения Руси. В православном церковном календаре эта дата ещё и день памяти великого равноапостольного Святого князя Владимира (960-1015), крестителя Руси.

Читатели библиотеки и жители города собрались, чтобы приобщиться к великому празднику. Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился работник исполкома Алчевского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Кухарчук. Он отметил, что Крещение Руси – это великое событие, послужившее делу объединения русских земель, и это особенно остро перекликается с нынешними событиями. События тысячелетней давности заложили основу русской культуры, традиций, языка, которые являются неотъемлемой частью нашей современной жизни.

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Древнюю Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов. Казалось бы, оно уже должно быть тщательно изучено и избавлено от различных мифов. Но сегодня всё ещё можно слышать, что Русь крестили насильственным образом, «огнем и мечом», а православие стало тормозом культурного развития. Библиотекари рассказали о легендах и мифах, сформировавшихся вокруг темы Крещения Руси и, сопоставив их с фактами из исторических источников, остановились более подробно на вопросе выбора князем Владимиром православной веры.

Большой интерес у собравшихся в библиотеке вызвал просмотр документального фильма «Крещение Руси, выбор определивший ход истории», который завершился его обсуждением.

На выставке, предложенной вниманию читателей, была представлена литература о зарождении христианства среди славян и крещении Руси, о том, как проходил переход народов древней Руси от язычества к православию, в чем смысл крещения, каково значение принятия христианства. Также духовная литература о князе Владимире Святославовиче и той роли, которую он сыграл в истории страны.

Наверх