Краеведческий калейдоскоп «Тебе, мой город, посвящаю…»

Краеведческий калейдоскоп «Тебе, мой город, посвящаю…»

#Библиотеки_Алчевска

#Библиотека_филиал_3_Алчевск

#День_города#Алчевск

10 сентября 2021 года сотрудники библиотеки-филиала № 3 в рамках межбиблиотечной программы «На ветрах истории и современности» провели для учащихся 9 класса ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» краеведческий калейдоскоп «Тебе, мой город, посвящаю…», приуроченный ко Дню города Алчевска.

Библиотекарь рассказала, что летопись своей истории город Алчевск ведет с 1895 года. Ребята узнали о том, что наш город носил другие названия: Юрьевка, Алчевское, Ворошиловск, Коммунарск. И только 30 лет назад в 1991 году получил название Алчевск в память о заслугах Алексея Кирилловича Алчевского и его семьи, которая играла заметную роль в общественной и культурной жизни нашего города и края.

Также школьники узнали о выдающихся людях, которые своими героическими подвигами во время Великой Отечественной войны прославили наш город и трудовыми подвигами в мирное время заслужили наше уважение и почёт сегодня.

Во время мероприятия звучали стихи алчевских поэтов, посвященные любимому городу.

В завершение встречи девятиклассники приняли участие в краеведческой викторине «Алчевск, я тебя знаю!», ответив правильно на все предложенные вопросы.

Наверх